702
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
LOTS
1018
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Ritratto femminile
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 61X50
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 61X50
NO RESERVE
1019
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto femminile
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tavola, 43X35
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto femminile
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tavola, 43X35
NO RESERVE
1022
XANTHUS RUSSEL SMITH (?)
XANTHUS RUSSEL SMITH (?)
(Filadelfia, 1839 - Glenside, 1929)
Deserto
Firmato Xanthus in basso a sinistra
Deserto
Firmato Xanthus in basso a sinistra
ESTIMATE € 100 - 150
1024
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Costantino
Siglato e datato in basso a sinistra V. G. 1901
Olio su tela, cm 73X55
Siglato e datato in basso a sinistra V. G. 1901
Olio su tela, cm 73X55
NO RESERVE