702
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
LOTS
857
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Gallo, gallina ed anatra con uva
Olio su tela, cm 51X66
Olio su tela, cm 51X66
ESTIMATE € 200 - 500
859
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI (attr. a)
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI (attr. a)
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Giovane mendicante
Olio su tela, cm 70X55
Giovane mendicante
Olio su tela, cm 70X55
ESTIMATE € 800 - 1.200
860
PITTORE INGLESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Charles Seymour VI Duca di Somerset con mantello dell'Ordine della Giarrettiera
Olio su tela, cm 127X102
Olio su tela, cm 127X102
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
861
CARLO ANTONIO RAINERI (attr. a)
CARLO ANTONIO RAINERI (attr. a)
(Milano, 1765 - 1826)
Natura viva su fondo azzurro con agrifoglio e fiori
Olio su tela, cm 64X82 (2)
Natura viva su fondo azzurro con agrifoglio e fiori
Olio su tela, cm 64X82 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
862
ANTON MÖLLER (seguace di)
ANTON MÖLLER (seguace di)
(Königsberg, 1563 - Danzica, 1611)
Salomè
Olio su tela, cm 88X113
Salomè
Olio su tela, cm 88X113
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
863
GIACINTO BOCCANERA (attr. a)
GIACINTO BOCCANERA (attr. a)
(Rieti, 1666 - Perugia 1746)
Santi in Gloria
Olio su tela, cm 100X133
Santi in Gloria
Olio su tela, cm 100X133
ESTIMATE € 500 - 800
864
LAZZARO TAVARONE (bottega di)
LAZZARO TAVARONE (bottega di)
(Genova, 1556 - 1641)
L'incontro tra Antonio e Cleopatra
Olio su tela, cm 149,5X175,5
L'incontro tra Antonio e Cleopatra
Olio su tela, cm 149,5X175,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
865
GIACOMO CERUTI (bottega di)
GIACOMO CERUTI (bottega di)
(Milano, 1698 - 1767)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 74,5X59
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 74,5X59
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
866
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI
(Carona, 1677 - 1759)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 59X52
San Giuseppe
Olio su tela, cm 59X52
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
867
GEROLAMO DA PONTE (attr. a)
GEROLAMO DA PONTE (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1566 - 1621)
Esodo di Mosè
Olio su tela, cm 113X165
Esodo di Mosè
Olio su tela, cm 113X165
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
868
LEONARDO DA VINCI (maniera di)
LEONARDO DA VINCI (maniera di)
(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519)
Gioconda
Olio su tela, cm 74X49,5
Gioconda
Olio su tela, cm 74X49,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000