702
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
LOTS
893
ELISABETTA SIRANI (Seguace di)
ELISABETTA SIRANI (Seguace di)
(Bologna, 1638 - 1665)
Volto della Vergine
Olio su tavola, cm 43X33
Volto della Vergine
Olio su tavola, cm 43X33
ESTIMATE € 500 - 800
894
SIR PETER LELY (attr. a)
SIR PETER LELY (attr. a)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 76X64
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 76X64
ESTIMATE € 800 - 1.200
895
SIR PETER LELY (attr. a)
SIR PETER LELY (attr. a)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Ritratto di Gentiluomo (Adrian Moore of Egham ?)
Olio su tela, cm 76X64
Ritratto di Gentiluomo (Adrian Moore of Egham ?)
Olio su tela, cm 76X64
ESTIMATE € 500 - 800
898
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con ponte e figure
Olio su tela, cm 62X84
Olio su tela, cm 62X84
ESTIMATE € 300 - 500
900
GUIDO RENI (scuola di)
GUIDO RENI (scuola di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 190X134
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 190X134
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
901
EVARISTO BASCHENIS (cerchia di)
EVARISTO BASCHENIS (cerchia di)
(Bergamo, 1607 - 1677)
Ritratto di musico
Olio su tela, cm 60X48
Ritratto di musico
Olio su tela, cm 60X48
ESTIMATE € 800 - 1.200
902
ROBERT LEVRAC TOURNIÈRES (attr. a)
ROBERT LEVRAC TOURNIÈRES (attr. a)
(Caen o Ifs, 1667 - 1752)
Ritratto di architetto
Olio su tela, cm 90X75
Ritratto di architetto
Olio su tela, cm 90X75
ESTIMATE € 300 - 500
903
REMBRANDT VAN RJIN (seguace di)
REMBRANDT VAN RJIN (seguace di)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 75X60
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 500 - 800
904
GIOVANNI MARIA MORANDI (attr. a)
GIOVANNI MARIA MORANDI (attr. a)
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Salvator Mundi
Olio su tela, cm 60X45
Salvator Mundi
Olio su tela, cm 60X45
ESTIMATE € 800 - 1.200