702
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
LOTS
750
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII - XVIII SECOLO
Volto di Cristo
Olio su tela, cm 48X38
Olio su tela, cm 48X38
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
751
PITTORE ATTIVO A VENEZIA TRA IL XVI E IL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A VENEZIA TRA IL XVI E IL XVII SECOLO
Il bagno di Diana
Olio su tela, cm 218X155
Olio su tela, cm 218X155
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
752
SEBASTIANO CONCA (attr. a)
SEBASTIANO CONCA (attr. a)
(Gaeta, 1680 - Napoli, 1764)
Madonna con Bambino e Santi
Olio su rame, cm 35X43
Madonna con Bambino e Santi
Olio su rame, cm 35X43
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
753
DOMENICO PULIGO (cerchia di)
DOMENICO PULIGO (cerchia di)
(Firenze, 1492 - 1527)
Sacra Famiglia
Olio su tavola, cm 39X31
Sacra Famiglia
Olio su tavola, cm 39X31
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
755
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII - XVIII SECOLO
San Giuseppe
Olio su tela, cm 73X62
Olio su tela, cm 73X62
ESTIMATE € 500 - 800
758
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Figura di Santa Anatolia
Olio su tela ovale, cm 75X55
Olio su tela ovale, cm 75X55
ESTIMATE € 300 - 500
760
CESARE DANDINI (attr. a)
CESARE DANDINI (attr. a)
(Firenze, 1595 circa - 1658)
Santa Lucia
Olio su tela, cm 63X48,5
Santa Lucia
Olio su tela, cm 63X48,5
ESTIMATE € 500 - 800