702
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
LOTS
979
FREDERICK GOODALL
FREDERICK GOODALL
Londra 1822 - 1904
Figure
Firmato F. Goodall in basso a destra
Olio su tela, cm 120X88
Figure
Firmato F. Goodall in basso a destra
Olio su tela, cm 120X88
ESTIMATE € 200 - 500
980
PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX SECOLO
PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX SECOLO
Figura femminile con fiori
Firmata in basso a destra
Olio su tela, cm 92X51
Firmata in basso a destra
Olio su tela, cm 92X51
NO RESERVE
982
RAYMOND LYNDE (attr. a)
RAYMOND LYNDE (attr. a)
(Gran Bretagna, 1854 - 1928)
Figura femminile
Firmato
Olio su tela, cm 76X64
Figura femminile
Firmato
Olio su tela, cm 76X64
NO RESERVE
984
FRANS FRANCKEN III (attr. a)
FRANS FRANCKEN III (attr. a)
(Anversa, 1607 - 1667)
Crocifissione con la Vergine e San Giovanni
Olio su tela, cm 91X66
Crocifissione con la Vergine e San Giovanni
Olio su tela, cm 91X66
ESTIMATE € 300 - 500
985
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Crocifissione
Olio su tela applicata su compensato, cm 84X63
Olio su tela applicata su compensato, cm 84X63
ESTIMATE € 100 - 500
986
MATTIA PRETI (cerchia di)
MATTIA PRETI (cerchia di)
(Tavernia, 1613 - La Valletta, 1699)
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 85,5X72,5
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 85,5X72,5
ESTIMATE € 200 - 500
987
SIMONE FORNARI MOROSINI
SIMONE FORNARI MOROSINI
(Reggio Emilia, 1479 - 1529)
Elia
Olio su tavola, cm 57X39,5
Elia
Olio su tavola, cm 57X39,5
ESTIMATE € 200 - 500