702
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
LOTS
846
JACOB FERDINAND VOET (cerchia di)
JACOB FERDINAND VOET (cerchia di)
(Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Dama con perle e nastro
Olio su tela, cm 79X58,5
Dama con perle e nastro
Olio su tela, cm 79X58,5
ESTIMATE € 200 - 500
847
PIERFRANCESCO CITTADINI (cerchia di)
PIERFRANCESCO CITTADINI (cerchia di)
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)
Dama con cappello in abito provenzale
Olio su tela, cm 70X57
Dama con cappello in abito provenzale
Olio su tela, cm 70X57
ESTIMATE € 200 - 500
848
FEDERICO BIANCHI (bottega di)
FEDERICO BIANCHI (bottega di)
(Masnago, 1635 - Milano, 1719)
Santa Marta e la Tarasca
Olio su tela, cm 143X80
Santa Marta e la Tarasca
Olio su tela, cm 143X80
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
850
GIUSEPPE ZOLA (cerchia di)
GIUSEPPE ZOLA (cerchia di)
(Brescia, 1672 - Ferrara, 1743)
Paesaggi arcadici
Olio su tela, cm 73X98 (4)
Paesaggi arcadici
Olio su tela, cm 73X98 (4)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
851
GIAN DOMENICO CERRINI (attr. a)
GIAN DOMENICO CERRINI (attr. a)
(Perugia, 1609 - Roma, 1681)
Noli me tangere
Olio su tela, cm 96X142,5
Noli me tangere
Olio su tela, cm 96X142,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
852
PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Scene di genere e mestieri
Olio su tela, cm 46X35,5 (4)
Olio su tela, cm 46X35,5 (4)
ESTIMATE € 300 - 500
853
MARTIN VAN MEYTENS (attr. a)
MARTIN VAN MEYTENS (attr. a)
(Stoccolma, 1695 - Vienna, 1770)
Ritratto di Maria Clementina Sobiescka Stuart
Olio su tela, cm 72X58
Ritratto di Maria Clementina Sobiescka Stuart
Olio su tela, cm 72X58
ESTIMATE € 400 - 800
854
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 - 1732)
Paesaggio con cavalieri e fulmine
Olio su tela, cm 59X76
Paesaggio con cavalieri e fulmine
Olio su tela, cm 59X76
ESTIMATE € 800 - 1.200
855
PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLO
PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLO
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 29X27
Olio su tavola, cm 29X27
ESTIMATE € 800 - 1.200
856
GODFREY KNELLER (scuola di)
GODFREY KNELLER (scuola di)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 85X64
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 85X64
ESTIMATE € 400 - 700