221
di forma rettangolare, raffigurante 'Bouquet di fiori'; difetti
Alt. cm 15,5, larg. cm 12,5 (cm 18,5x16 con cornice)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Le composizioni di fiori erano allo studio dei mosaicisti di San Pietro già nei primi anni del XIX secolo quando una nuova tecnica detta 'malmischiato', perfezionata dal mosaicista Antonio Aguatti, permise di mescolare non completamente gli smalti creando variazioni cromatiche e luminose prima di allora irrealizzabili.
R. Grieco, 'Micromosaici romani', Roma 2008, pag. 165
85
A PAIR OF GERMAN DISHES, BERLIN, 18TH CENTURY, MARK OF MULLER; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.600 - 2.600
87
A FRENCH SILVER EWER WITH BASIN, AIX-EN-PROVENCE, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
88
A PAIR OF ITALIAN SILVER CARTAGLORIA, PADUA, 18TH CENTURY, MARK OF A. SCARABELLO DA ESTE; LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
91
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
94
SEVEN ITALIAN SILVER RELIQUARIES, TOGETHER WITH ANOTHER METAL ONE, 19TH CENTURY; DEFECTS (8)
ESTIMATE € 2.000 - 2.500