221
di forma rettangolare, raffigurante 'Bouquet di fiori'; difetti
Alt. cm 15,5, larg. cm 12,5 (cm 18,5x16 con cornice)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Le composizioni di fiori erano allo studio dei mosaicisti di San Pietro già nei primi anni del XIX secolo quando una nuova tecnica detta 'malmischiato', perfezionata dal mosaicista Antonio Aguatti, permise di mescolare non completamente gli smalti creando variazioni cromatiche e luminose prima di allora irrealizzabili.
R. Grieco, 'Micromosaici romani', Roma 2008, pag. 165
253
A FRENCH GOLD CARD HOLDER, PARIS, 20TH CENTURY, MARK OF LACLOCHE FRERES; WEARS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
255
A SILVER, GOLD AND ENAMEL SNUFF BOX, 20TH CENTURY, MARK OF VAN CLEEF AND ARPELS; WEAR
ESTIMATE € 600 - 800
257
A GOLD, LAPISLAZZULI, ENAMEL, STONES AND PEARLS SCENT BOTTLE, 20TH CENTURY; WEARS
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
259
AN ITALIAN GOLD, SILVER-GILT, DIAMOND AND STONES TROUSSE, 20TH CENTURY, MARK OF C. ILLARIO; WEARS
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
260
A FRENCH GOLD CIGARETTE CASE, PARIS, 20TH CENTURY, SIGNED CARTIER; WEARS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
261
A FRENCH TWO-COLOUR GOLD CIGARETTE CASE, PARIS, 20TH CENTURY, SIGNED CARTIER; WEARS
ESTIMATE € 1.800 - 2.800
263
A FRENCH GOLD CIGAR CASE WITH LEATHER BOX, PARIS, 20TH CENTURY, SIGNED CARTIER; WEARS
ESTIMATE € 1.800 - 2.800