221
di forma rettangolare, raffigurante 'Bouquet di fiori'; difetti
Alt. cm 15,5, larg. cm 12,5 (cm 18,5x16 con cornice)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Le composizioni di fiori erano allo studio dei mosaicisti di San Pietro già nei primi anni del XIX secolo quando una nuova tecnica detta 'malmischiato', perfezionata dal mosaicista Antonio Aguatti, permise di mescolare non completamente gli smalti creando variazioni cromatiche e luminose prima di allora irrealizzabili.
R. Grieco, 'Micromosaici romani', Roma 2008, pag. 165
180
A GEORGE I SILVER AND CRYSTAL CRUET, LONSON, 1722, MARK OF WM. LUKIN; DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
182
AN EDWARDIAN SILVER TWO HANDLED TRAY, LONDON, 1906, MARK OF GOLDSMITHS AND SILVERSMITHS CO.; WEARS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
183
A VICTORIAN TWO HANDLED AND COVERED SILVER CUP, SHEFFIELD, 1896, MARK OF MARTIN, HALL & CO; DEFECTS
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
185
A GEORGE III SIVER TEA-URN, LONDON, 1771, MARK OF F. BUTTY & M. DUMEE; DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
189
A WILLIAM IV SILVER BOUGIE BOX, BIRMINGHAM, 1837, MARK OF ORAFI ROBINSON, EDKINS AND ASTON; DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
190
A GEORGE III SILVER SAUCE BOAT, SHEFFIELD, 1810, MARK OF T. BLAGDEN AND CO; WEARS
ESTIMATE € 500 - 1.000
191
A VICTORIAN TWO HANDLED SILVER TRAY, LONDON, 1895, MARK OF J. CLARKE; WEARS
ESTIMATE € 1.400 - 1.800