221
di forma rettangolare, raffigurante 'Bouquet di fiori'; difetti
Alt. cm 15,5, larg. cm 12,5 (cm 18,5x16 con cornice)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Le composizioni di fiori erano allo studio dei mosaicisti di San Pietro già nei primi anni del XIX secolo quando una nuova tecnica detta 'malmischiato', perfezionata dal mosaicista Antonio Aguatti, permise di mescolare non completamente gli smalti creando variazioni cromatiche e luminose prima di allora irrealizzabili.
R. Grieco, 'Micromosaici romani', Roma 2008, pag. 165
146
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
150
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
151
A PAIR OF ITALIAN SILVER TRUMEAU CANDLESTICKS, NAPLES, 19TH CENTURY; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500