221
di forma rettangolare, raffigurante 'Bouquet di fiori'; difetti
Alt. cm 15,5, larg. cm 12,5 (cm 18,5x16 con cornice)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Le composizioni di fiori erano allo studio dei mosaicisti di San Pietro già nei primi anni del XIX secolo quando una nuova tecnica detta 'malmischiato', perfezionata dal mosaicista Antonio Aguatti, permise di mescolare non completamente gli smalti creando variazioni cromatiche e luminose prima di allora irrealizzabili.
R. Grieco, 'Micromosaici romani', Roma 2008, pag. 165
194
AN EDWARDIAN SILVER BOWL, LONDON, 1904, MARK OF GOLDSMITHS AND SILVERSMITHS; WEARS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
195
A GEORGE III TWO HANDLED SILVER TRAY, LONDON, 1794, MARK OF J. EDWARDS III; WEARS
ESTIMATE € 800 - 1.200
196
A VICTORIAN SILVER TEA-KETTLE, LONDON, 1853, MARK OF R. GARRARD; DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
197
AN AMERICAN TWO HANDLED SILVER TRAY, NEW YORK, 1895, MARK OF TIFFANY & CO; WEAR
ESTIMATE € 3.800 - 6.000
201
A GEORGE III SILVER KETTLE ON STAND, LONDON, 1805, MARK OF D.SCOTT AND B.SMITH I; DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
202
AN EDWARDIAN TWO HANDLED TRAY, LONDON, 1905, MARK OF GOLDSMITHS AND SILVERSMITHS; WEARS
ESTIMATE € 1.500 - 2.400