221
di forma rettangolare, raffigurante 'Bouquet di fiori'; difetti
Alt. cm 15,5, larg. cm 12,5 (cm 18,5x16 con cornice)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Le composizioni di fiori erano allo studio dei mosaicisti di San Pietro già nei primi anni del XIX secolo quando una nuova tecnica detta 'malmischiato', perfezionata dal mosaicista Antonio Aguatti, permise di mescolare non completamente gli smalti creando variazioni cromatiche e luminose prima di allora irrealizzabili.
R. Grieco, 'Micromosaici romani', Roma 2008, pag. 165
168 *
AN ITALIAN CARVED IVORY GROUP WITH SILVER RAMAGES FRAME, SICILY, 18TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
174
A PAIR OF AMERICAN SILVER SOUP TUREENS, PROVIDENCE, 1954 AND 1960, MARK OF GORHAM; WEAR (2)
ESTIMATE € 2.300 - 3.300
175
AN AMERICAN SILVER TWO HANDLED CUP, PROVIDENCE, EARLY 20TH CENTURY, MARK OF GORHAM; DEFECTS
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
176
A GEORGE III SILVER TWO HANDLED TRAY, LONDON, 1816, MARK OF S. HOUGHAM; WEAR
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
177
AN ARMORIAL GEORGE III SILVER TEA-KETTLE, LONDON, 1767, MARK OF S. & J. CRESPELL; DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
179
ESTIMATE € 1.500 - 2.000