221
di forma rettangolare, raffigurante 'Bouquet di fiori'; difetti
Alt. cm 15,5, larg. cm 12,5 (cm 18,5x16 con cornice)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Le composizioni di fiori erano allo studio dei mosaicisti di San Pietro già nei primi anni del XIX secolo quando una nuova tecnica detta 'malmischiato', perfezionata dal mosaicista Antonio Aguatti, permise di mescolare non completamente gli smalti creando variazioni cromatiche e luminose prima di allora irrealizzabili.
R. Grieco, 'Micromosaici romani', Roma 2008, pag. 165
264
A SILVER-GILT, GOLD, DIAMOND, STONES AND ENAMEL CIGARETTE CASE, 20TH CENTURY; WEARS
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
267
A GOLD, DIAMOND AND ENAMEL VANITY CASE, 20TH CENTURY, SIGNED CARTIER; WEARS
ESTIMATE € 600 - 800
268
A GOLD AND DIAMOND CIGARETTE CASE WITH WATCH AND LIGHTER, 20TH CENTURY; WEAR
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
269
A GOLD, ENAMEL AND HARDSTONE TRAVEL WATCH, 20TH CENTURY, TIFFANY AND CO; WEARS
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
272
AN AGATE, PLATINUM AND DIAMOND PENDANT WITH WATCH CHAUME, 20TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 15.000 - 20.000