221
di forma rettangolare, raffigurante 'Bouquet di fiori'; difetti
Alt. cm 15,5, larg. cm 12,5 (cm 18,5x16 con cornice)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Le composizioni di fiori erano allo studio dei mosaicisti di San Pietro già nei primi anni del XIX secolo quando una nuova tecnica detta 'malmischiato', perfezionata dal mosaicista Antonio Aguatti, permise di mescolare non completamente gli smalti creando variazioni cromatiche e luminose prima di allora irrealizzabili.
R. Grieco, 'Micromosaici romani', Roma 2008, pag. 165
329
A RUSSIAN PARCEL-SILVER GILT TANKARD, MOSCOW, 1863, MARK OF K. ANTRITYEV; WEARS
ESTIMATE € 800 - 1.200
330
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
332
A RUSSIAN SILVER-GILT AND STONES FRAME, MOSCOW, 1896-1908, MARK OF BOLIN; WEARS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
333
ESTIMATE € 2.500 - 3.500