5
PABLO PICASSO
Malaga 1881-Mougins 1973
Tre persone sul trampolino
Ceramica dipinta, diam. cm 19,2
Timbrato sul retro
Tre persone sul trampolino
Timbrato sul retro
142
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo
Serigrafia a colori e collage su carta, cm 40 x 60
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 58/150
Stella
Serigrafia a colori e collage su carta, cm 60 x 40
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 32/150
(2)
Senza titolo
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 58/150
Stella
Esemplare 32/150
(2)
ESTIMATE € 450 - 650
141
SANDRO CHIA
SANDRO CHIA
Firenze 1946
Senza titolo
Litografia colori su carta, cm 48 x 43,5
Prova d'artista
Senza titolo
Prova d'artista
ESTIMATE € 200 - 500
140
MARCO LODOLA
MARCO LODOLA
Dorno 1955
Piantala, 2006
Lightbox, cm 44 x 55 x 12
Autentica su fotografia dell'artista
Piantala, 2006
Lightbox, cm 44 x 55 x 12
ESTIMATE € 400 - 600
139
MARCO LODOLA
MARCO LODOLA
Dorno 1955
Ballerini, 2012
Lightbox, cm 45 x 43 x 11,3
Firmato, datato e titolato sotto la base
Ballerini, 2012
Lightbox, cm 45 x 43 x 11,3
ESTIMATE € 500 - 700
138
MASSIMO SANSAVINI
MASSIMO SANSAVINI
Forlì 1961
Un tetto di stelle, 2001
Polimaterico, cm 90 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro
Un tetto di stelle, 2001
Polimaterico, cm 90 x 50
ESTIMATE € 200 - 500
137
GIANNI CELLA
GIANNI CELLA
Pavia 1953
Piccolo eroe, 2012
Smalti su vetroresina, cm 98 x 32,5
Firmata, datata e titolata sotto la base
Piccolo eroe, 2012
ESTIMATE € 200 - 500
136
LUCIANA MATALON
LUCIANA MATALON
Veneto 1934-Milano 2015
Per toccare le stelle nel mio altrove mentale, 2011
Bronzo e cor-ten, cm 25,6 x 11,1 x 5,7
Firmata a lato a destra
Autentica su fotografia dell'artista, n° 2011-023
Firmata a lato a destra
135
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922-Milano 1986
Composizione astratta, 1973
Serigrafia a colori su carta, cm 85/68,5
Esemplare III/XXV
Composizione astratta, 1973
Esemplare III/XXV
ESTIMATE € 200 - 500
134
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922-Milano 1986
Senza titolo, 1967
Tecnica mista su carta, cm 23,2 x 24
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1967
ESTIMATE € 800 - 1.200
133
GIOVANNI FRANGI
GIOVANNI FRANGI
Milano 1959
Ischia, 2003
Olio su tela, cm 65,5 x 71,5
Ischia, 2003
Olio su tela, cm 65,5 x 71,5
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
132
FEDERICO GUIDA
FEDERICO GUIDA
Milano 1969
Autoritratto con violino, 2009
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato, datato e titolato su retro
Olio su tela, cm 70 x 50
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
131
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938-1988
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 69,8 x 49,9
Esemplare 12/150
Senza titolo
Esemplare 12/150
ESTIMATE € 100 - 150