5
PABLO PICASSO
Malaga 1881-Mougins 1973
Tre persone sul trampolino
Ceramica dipinta, diam. cm 19,2
Timbrato sul retro
Tre persone sul trampolino
Timbrato sul retro
34
CESARE TACCHI
CESARE TACCHI
Roma 1940
Veuveclicquot
Litografia a colori su carta, cm 59,7 x 79,8
Prova d'artista
Veuveclicquot
Prova d'artista
ESTIMATE € 200 - 500
33
JANNIS KOUNELLIS
JANNIS KOUNELLIS
Pireo 1936-Roma 2017
Edizione notturna, 1986
Serigrafia e collage su carta, cm 76,2 x 56
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 40/90
Edizione notturna, 1986
Esemplare 40/90
ESTIMATE € 800 - 1.200
32
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895-St. Tropez 1971
L'attente, 1953
Litografia a colori su carta, cm 64,7 x 50
L'attente, 1953
ESTIMATE € 500 - 700
31
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895-St. Tropez 1971
Senza titolo, 1944
Litografia in b/n su carta, cm 48 x 32,4
Firmata e datata in basso a destra
Prova d'artista
Senza titolo, 1944
Prova d'artista
ESTIMATE € 200 - 500
30
MARIO CEROLI
MARIO CEROLI
Castelfrentano 1938
L'albero della vita
Vetro, metallo e cristallo, cm 50 x 30 x 30
Firmata in basso al centro, numerata in basso a sinistra
Esemplare 223/900
L'albero della vita
Esemplare 223/900
ESTIMATE € 850 - 1.000
29
ENNIO CALABRIA
ENNIO CALABRIA
Tripoli 1937
Senza titolo, 1972
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 72,5
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1972
ESTIMATE € 200 - 500
28
TINO VAGLIERI
TINO VAGLIERI
Trieste 1929-Rivolta d'Adda 2000
Olio su tela, cm 49 x 42
Olio su tela, cm 49 x 42
ESTIMATE € 600 - 800
27
IBRAHIM KODRA
IBRAHIM KODRA
Ishmi 1918-Milano 2006
Il suonatore di chitarra, 1973
Olio su tela, cm 40 x 30
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 40 x 30
ESTIMATE € 800 - 1.200
26
GIANNI DOVA
GIANNI DOVA
Roma 1925-Pisa 1991
Senza titolo
Serigrafia in b/n su carta, cm 57,6 x 47,7
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 45/100
Senza titolo
Esemplare 45/100
ESTIMATE € 100 - 150
25
GIANNI DOVA
GIANNI DOVA
Roma 1925-Pisa 1991
Notturno sul mare, 1967
Tempera su carta applicata su tela, cm 50 x 68,5
Notturno sul mare, 1967
ESTIMATE € 800 - 1.200
24
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921-Bresso 1972
Spirale, 1965-70
Tecnica mista su carta, cm 49,5 x 69,5
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr, n° A.D.N. M/5/10/01
Spirale, 1965-70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
23
VALENTINO VAGO
VALENTINO VAGO
Barlassina 1931-Milano 2018
M.C. 54, 1967
Olio su tela, cm 61 x 50
Firmato e datato sul retro
M.C. 54, 1967
Olio su tela, cm 61 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600