5
PABLO PICASSO
Malaga 1881-Mougins 1973
Tre persone sul trampolino
Ceramica dipinta, diam. cm 19,2
Timbrato sul retro
Tre persone sul trampolino
Ceramica dipinta, diam. cm 19,2
Timbrato sul retro
NO RESERVE
LOTS
154
RENATO MAMBOR
RENATO MAMBOR
Roma 1936-2014
Senza titolo, 1989
Tecnica mista su carta, cm 70 x 50
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo, 1989
Tecnica mista su carta, cm 70 x 50
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 800 - 1.200
153
RENATO MAMBOR
RENATO MAMBOR
Roma 1936-2014
Gli scafi rigati, 1989
Tecnica mista su carta, cm 50 x 69,5
Firmato e datato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Gli scafi rigati, 1989
Tecnica mista su carta, cm 50 x 69,5
Firmato e datato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 800 - 1.200
151
RAOUL DUFY
RAOUL DUFY
Le Havre 1877-Forcalquier 1953
Senza titolo
Matita su carta, cm 10,4 x 15,9
Timbro dell'Atelier Raoul Dufy in basso a destra
Senza titolo
Matita su carta, cm 10,4 x 15,9
Timbro dell'Atelier Raoul Dufy in basso a destra
(2)
Senza titolo
Matita su carta, cm 10,4 x 15,9
Timbro dell'Atelier Raoul Dufy in basso a destra
Senza titolo
Matita su carta, cm 10,4 x 15,9
Timbro dell'Atelier Raoul Dufy in basso a destra
(2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
150
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Genova 1923-Roma 2006
L¿alba a Parigi
Olio su tela, cm 80 x 100
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell?artista
L¿alba a Parigi
Olio su tela, cm 80 x 100
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell?artista
ESTIMATE € 800 - 1.200
149
ALBERICO MORENA
ALBERICO MORENA
Gubbio 1926-Spoleto 2014
Xilografia su carta cina, cm 53,5 x 45,8
Firmata e datata in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 5/40
I tre cavalli bianchi, 1996
Xilografia su carta cina, cm 49,8 x 68,9
Firmata e datata in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 50/100
(2)
Xilografia su carta cina, cm 53,5 x 45,8
Firmata e datata in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 5/40
I tre cavalli bianchi, 1996
Xilografia su carta cina, cm 49,8 x 68,9
Firmata e datata in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 50/100
(2)
ESTIMATE € 300 - 500
148
TANCREDI FORNASETTI
TANCREDI FORNASETTI
Roma 1983
Ritratto di donna
Serigrafia polimaterica a colori su carta, cm 49,8 x 35
Firmata in basso al centro, titolata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 11/30
Ritratto di donna
Serigrafia polimaterica a colori su carta, cm 49,8 x 35
Firmata in basso al centro, titolata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 11/30
ESTIMATE € 150 - 250
147
TANCREDI FORNASETTI
TANCREDI FORNASETTI
Roma 1983
Check-in
Serigrafia polimaterica a colori su carta, cm 50 x 35
Firmata in basso al centro, titolata in basso a sinistra, numerata in basso a destra
Esemplare 14/30
Check-in
Serigrafia polimaterica a colori su carta, cm 50 x 35
Firmata in basso al centro, titolata in basso a sinistra, numerata in basso a destra
Esemplare 14/30
ESTIMATE € 150 - 250
146
TANCREDI FORNASETTI
TANCREDI FORNASETTI
Roma 1983
Iperspazio
Serigrafia polimaterica a colori su carta, cm 49,9 x 35
Firmata in basso al centro, titolata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 12/30
Iperspazio
Serigrafia polimaterica a colori su carta, cm 49,9 x 35
Firmata in basso al centro, titolata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 12/30
ESTIMATE € 150 - 250
145
GEORGES LILANGA
GEORGES LILANGA
Tanzania 1940-2005
Msiwe Na Wasi Wasi, Nitawabakishia Tu
Olio su compensato, cm 61 x 61
Firmato in basso a destra; titolato sul retro
Msiwe Na Wasi Wasi, Nitawabakishia Tu
Olio su compensato, cm 61 x 61
Firmato in basso a destra; titolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
144
BENGEZ MILJENKO
BENGEZ MILJENKO
Zagabria 1954
Luce di mattina
Serigrafia polimaterica a colori su carta, cm 70 x 90
Firmata in basso a destra, numerata in bassa a sinistra
Esemplare 134/150
Ultimo paese
Serigrafia polimaterica a colori su carta, cm 34,5 x 45
Firmata in basso a destra, numerata in bassa a sinistra
Esemplare 147/180
(2)
Luce di mattina
Serigrafia polimaterica a colori su carta, cm 70 x 90
Firmata in basso a destra, numerata in bassa a sinistra
Esemplare 134/150
Ultimo paese
Serigrafia polimaterica a colori su carta, cm 34,5 x 45
Firmata in basso a destra, numerata in bassa a sinistra
Esemplare 147/180
(2)
ESTIMATE € 350 - 500
143
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895-St. Jean-du-gard 1979
Ammirazione, 1979
Litografia a colori su carta, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare XIII/IC
Edizione BORA s.n.c.
Ammirazione, 1979
Litografia a colori su carta, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare XIII/IC
Edizione BORA s.n.c.
ESTIMATE € 100 - 150