5
PABLO PICASSO
Malaga 1881-Mougins 1973
Tre persone sul trampolino
Ceramica dipinta, diam. cm 19,2
Timbrato sul retro
Tre persone sul trampolino
Timbrato sul retro
22
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910-Parigi 1994
Parigi
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 87/100
Parigi
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 87/100
ESTIMATE € 100 - 200
21
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910-Parigi 1994
Senza titolo, 1959
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 31 x 23
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1959
ESTIMATE € 300 - 500
20
SERGE POLIAKOFF
SERGE POLIAKOFF
Mosca 1900-Parigi 1969
Composizione rosso e blu, 1968
Litografia a colori su carta, cm 60,4 x 43
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 55/75
Esemplare 55/75
ESTIMATE € 500 - 700
19
BRUNO SAETTI
BRUNO SAETTI
Bologna 1902-1984
Sole, 1959
Tecnica mista su cartoncino, cm 33 x 46,5
Firmato e datato in basso a sinistra
Sole, 1959
ESTIMATE € 600 - 800
18
ARIS BACCI
ARIS BACCI
Bologna 1894-New York 1948
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 30 x 50
Autentica su fotografia di Giuseppe Bacci
Senza titolo
ESTIMATE € 400 - 600
17
ARIS BACCI
ARIS BACCI
Bologna 1894-New York 1948
Senza titolo, 1930
Tecnica mista su cartoncino, cm 50 x 30
Senza titolo, 1930
ESTIMATE € 350 - 500
16
UBERTO BONETTI
UBERTO BONETTI
Viareggio 1909-1993
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 21,3 x 30,7
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
15
UBERTO BONETTI
UBERTO BONETTI
Viareggio 1909-1993
Senza titolo
Senza titolo
ESTIMATE € 400 - 600
14
GINO SEVERINI
GINO SEVERINI
Cortona 1883-Parigi 1966
Ponce de Leon, 1943
Tecnica mista su carta, cm 27, x 21,6
Ponce de Leon, 1943
ESTIMATE € 700 - 900
13
BRUNO CASSINARI
BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912-Milano 1992
Cavallo
Bronzo dorato, cm 35 x 31,5 x 17,5
Firmata sulla base
Esemplare 365/2000
Cavallo
Firmata sulla base
Esemplare 365/2000
ESTIMATE € 500 - 700
12
BRUNO CASSINARI
BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912-Milano 1992
Simbiosi cavalli
Terracotta dipinta in policromia, diam. cm 33
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Terracotta dipinta in policromia, diam. cm 32,7
Firmato in basso a destra
(2)
Simbiosi cavalli
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
(2)
ESTIMATE € 700 - 900
11
LUCIANO MINGUZZI
LUCIANO MINGUZZI
Bologna 1911-Milano 2004
Gallo
Bronzo, cm 39 x 38,8 x 29,4
Firmata in basso a destra
Esemplare 626/1500
Gallo
Bronzo, cm 39 x 38,8 x 29,4
Firmata in basso a destra
Esemplare 626/1500
ESTIMATE € 800 - 1.200