761
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Colline di Settignano da un muro di cinta
Monogramma 'TS' e datato 1897 in basso a destra
Etichetta cartacea della mostra di Riomaggiore
Matita su carta, cm 15X10
Matita su carta, cm 15X10
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
485
GIOVANNI BATTISTA LAMA
GIOVANNI BATTISTA LAMA
(Napoli, 1673-1748)
Olio su tela, cm 99X125
Olio su tela, cm 99X125
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
502
PAUL DE VOS (attr. a)
PAUL DE VOS (attr. a)
Natura morta con cacciagione, uva e ortaggi
Olio su tela, cm 100X138
Olio su tela, cm 100X138
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
508
GONZALES COQUES (attr.a)
GONZALES COQUES (attr.a)
(Anversa, 1618 - 1684)
Ritratto di gentiluomo (Ranuccio Farnese?)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
526
MAESTRO DELLA FONDAZIONE LANGMATT (attr. a)
Apollonio Domenichini
(Venezia, attivo 1740-1770)
Coppia di vedute venete
Olio su tela, cm 36X45 (2)
(Venezia, attivo 1740-1770)
Coppia di vedute venete
Olio su tela, cm 36X45 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
525
PIETRO TESTA detto IL LUCCHESINO
(Lucca, 1612 - Roma, 1650)
GASPARD DUGHET
(Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio con il sacrificio di Diana Artemide
Olio su tela, cm 58X82
GASPARD DUGHET
(Roma, 1615 - 1675)
Olio su tela, cm 58X82
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
528
MAERTEN BOELEMA DE STOMME (attr. a)
(Leeuwarden,1611 - Haarlem, 1644)
Natura morta con ostriche
Olio su tavola parchettata, cm 57X81
Natura morta con ostriche
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
530
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
(Napoli, 1587 - Roma, 1629)
Olio su tela, cm 50X68 (2)
Olio su tela, cm 50X68 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
533
ORAZIO GIOVANNI GREVENBROECK
ORAZIO GIOVANNI GREVENBROECK
Veduta portuale di fantasia
Siglato: SR intrecciate, C XII
Olio su tela, cm 152X232
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 152X232
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
569
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
(Genova, 1598 - 1669)
Ester e Assuero
Olio su tela, cm 140,4X218,5
Ester e Assuero
Olio su tela, cm 140,4X218,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
591
GIUSEPPE ROMANI
GIUSEPPE ROMANI
(Como, 1654 - Modena, 1727)
Ritratto di vecchia
Ritratto di mendicante
Olio su tela, cm 97X61 (2)
Ritratto di vecchia
Ritratto di mendicante
Olio su tela, cm 97X61 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
606
FRANCESCO ZUCCO
FRANCESCO ZUCCO
(Bergamo, 1570 circa-1627)
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e San Francesco
Olio su tela, cm 184X117
Olio su tela, cm 184X117
ESTIMATE € 5.000 - 8.000