761
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Colline di Settignano da un muro di cinta
Monogramma 'TS' e datato 1897 in basso a destra
Etichetta cartacea della mostra di Riomaggiore
Matita su carta, cm 15X10
Matita su carta, cm 15X10
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
781
CARL LUDWIG HOFMEISTER
CARL LUDWIG HOFMEISTER
Wien 0790 - 1843
La caccia alla volpe
Firmato 'Cl Hofmeister fec wien 1832' in basso a destra
Olio su metallo, cm 57X83,5
La caccia alla volpe
Olio su metallo, cm 57X83,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
788
GIUSEPPE CANELLA
GIUSEPPE CANELLA
Venezia 1837 - Padova 1913
Interno della Loggia dei Lanzi a Firenze
Firmato 'Canella', Firenze in basso a destra
Olio su tela, cm 39,5X54
Olio su tela, cm 39,5X54
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
844
ENRICO REYCEND
ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
Nel Porto di Savona
Olio su tavoletta, cm 21X12,5
Nel Porto di Savona
Olio su tavoletta, cm 21X12,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
888
PLINIO NOMELLINI
PLINIO NOMELLINI
Livorno 1866 - Firenze 1943
Bagnanti a Capri
Firmato 'Nomellini' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 33X43
Bagnanti a Capri
Olio su tavola, cm 33X43
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
825
RAFFAELE GIANNETTI
RAFFAELE GIANNETTI
Porto Maurizio 1837 - Genova 1915
Giochi di bimbe nel cortile
Firmato 'R Giannetti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X110
Giochi di bimbe nel cortile
Olio su tela, cm 80X110
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
648
MAESTRO DELLA FONDAZIONE LANGMAT (attr. a)
APOLLONIO DOMENICHINI
(Venezia, 1715 - circa 1770)
Capriccio raffigurante paesaggio fluviale con torre, ponte e case
Olio su tela, cm 88X120
(Venezia, 1715 - circa 1770)
Olio su tela, cm 88X120
ESTIMATE € 6.500 - 8.500
853
VITTORIO BUSSOLINO
VITTORIO BUSSOLINO
Torino 1853 - 1922
Paesaggio di campagna con casolare e contadino
Firmato 'V Bussolino' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X115
Olio su tela, cm 70X115
ESTIMATE € 6.500 - 7.500
524
GIOVAN FRANCESCO ROMANELLI
GIOVAN FRANCESCO ROMANELLI
(Viterbo, 1610 - 1662)
Iscrizioni: recto VT NON CONFVN/DAR
Olio su tela, cm 135X106
Olio su tela, cm 135X106
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
592
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Musico mendicante, con donna voltata di spalle e giovane uomo
Olio su tela, cm 99X151
Bibliografia
Olio su tela, cm 99X151
Bibliografia
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
651
JOOS VAN CLEVE (maniera di)
JOOS VAN CLEVE (maniera di)
(Cleves, 1485 - Anversa, 1540)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
841
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano 1853 - Miazzina (VB) 1937
Barca a Chioggia
Firmato 'L Bazzaro' in basso a destra
Olio su tela, cm 70X45
Barca a Chioggia
Olio su tela, cm 70X45
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
471
BONAVENTURA PEETERS (attr. a)
BONAVENTURA PEETERS (attr. a)
(Anversa, 1614 - Hooboken, 1652)
Veduta portuale
Olio su tavola, cm 85X140
Veduta portuale
Olio su tavola, cm 85X140
ESTIMATE € 5.000 - 8.000