761
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Colline di Settignano da un muro di cinta
Monogramma 'TS' e datato 1897 in basso a destra
Etichetta cartacea della mostra di Riomaggiore
Matita su carta, cm 15X10
Matita su carta, cm 15X10
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
892
ACHILLE BELTRAME
ACHILLE BELTRAME
Arzignano 1871 - Milano 1945
Scorcio di vicolo
Firmato 'A Beltrame' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 23X16,5
Scorcio di vicolo
Olio su cartone, cm 23X16,5
ESTIMATE € 300 - 500
594
ADRIAEN VAN DIEST
ADRIAEN VAN DIEST
(Aia, 165 - Londra, 1704)
Paesaggio italianizzante
Firmato in basso a destra: Van Diest
Olio su tela, cm 75X107
Paesaggio italianizzante
Olio su tela, cm 75X107
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
760
ALBERTO PASINI
ALBERTO PASINI
Busseto (Pr) 1826 - Cavoretto (To) 1899
Il corriere del deserto
Iscrizione e firma 'Pasini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 32X19
Il corriere del deserto
Matita su carta, cm 32X19
ESTIMATE € 600 - 800
864
ALBERTO ROSSI
ALBERTO ROSSI
Torino 1858 - 1936
Veduta cittadina con chiesa e figure sotto la neve
Firmati 'A Rossi' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 32,5X24,5 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
882
ALBERTO SALIETTI
ALBERTO SALIETTI
Ravenna 1892 - Chiavari (Ge) 1961
Ragazza con ventaglio
Firmato in basso a destra
Etichetta cartacea di esposizione
Olio su tela, cm 89,5X75
Ragazza con ventaglio
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 89,5X75
ESTIMATE € 9.000 - 10.000
757
ALBERTO VITALI
ALBERTO VITALI
Bergamo 1898 - 1974
La raccolta dell'uva
Firmato 'A Vitali' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 62X36
La raccolta dell'uva
Olio su cartone, cm 62X36
ESTIMATE € 300 - 500
819
ALBERTO ZIVERI
ALBERTO ZIVERI
Roma 1908 - 1989
Interno di chiesa con figura
Firmato 'A Ziveri' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X34,5
Interno di chiesa con figura
Olio su tela, cm 48X34,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
610
ALESSANDRO ALLORI
ALESSANDRO ALLORI
(Firenze, 1535 - 1607)
Olio su tavola di pioppo, cm 54X46
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
900
ALESSANDRO BARBIERI
ALESSANDRO BARBIERI
Milano 1850 - 1931
Studio per figura di giovinetto
Firmato ' A Barbieri' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 39X56
Acquarello su carta, cm 39X56
ESTIMATE € 400 - 600
802
ALESSANDRO CATALANI
ALESSANDRO CATALANI
Jesi (Ancona) 1897 - Mialno 1942
Costantinopoli
Firmato 'A Catalani' e titolato in alto a destra
Acquarello su carta, cm ????
Costantinopoli
Acquarello su carta, cm ????
ESTIMATE € 300 - 500
595
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Olio su tela, cm 73X57
Olio su tela, cm 73X57
ESTIMATE € 500 - 800
845
ALESSANDRO LUPO
ALESSANDRO LUPO
Torino 1876 - 1953
Porto di Genova
Firmato 'A Lupo'in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X33
Porto di Genova
Olio su tavola, cm 27X33
ESTIMATE € 1.800 - 2.500