761
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Colline di Settignano da un muro di cinta
Monogramma 'TS' e datato 1897 in basso a destra
Etichetta cartacea della mostra di Riomaggiore
Matita su carta, cm 15X10
Matita su carta, cm 15X10
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
852
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone 1840 - Torino 1908
Strada per Oropa
Datato 23-8 82 in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X37,3
Strada per Oropa
Olio su tavola, cm 25X37,3
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
896
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone 1840 - Torino 1908
Ritratto di prelato
Olio su tavola, cm 11X13
Ritratto di prelato
Olio su tavola, cm 11X13
ESTIMATE € 600 - 800
619
LORENZO GRAMICCIA
LORENZO GRAMICCIA
(Roma, 1702 - Venezia, 1795)
Scene di interno
Olio su tela, cm 50X64 (2)
Scene di interno
Olio su tela, cm 50X64 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
605
LORENZO SABATINI detto LORENZINO DA BOLOGNA
(Bologna, 1530 - Roma, 1576)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 141X114
Olio su tela, cm 141X114
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
481
LUCA GIORDANO
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1632-1705)
PAOLO DE MATTEIS
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
San Giuseppe, Gesù Bambino e angeli
Olio su tela, cm 107X83
PAOLO DE MATTEIS
Olio su tela, cm 107X83
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
870
LUDOVICO MARCHETTI
LUDOVICO MARCHETTI
Roma 1853 - Parigi 1909
Dall'antiquario
Firmato 'L. Marchetti Paris' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X55
Dall'antiquario
Olio su tela, cm 48X55
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
457
LUDOVICO STERN (attr. a)
LUDOVICO STERN (attr. a)
(Roma, 1709 - 1777)
Natura morta di fiori e prugna
Olio su tela, cm 43X56
Olio su tela, cm 43X56
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
563
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO
(Verona, 1544 circa - Venezia, 1609)
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 47X37
Olio su tavola, cm 47X37
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
759
LUIGI CRISCONIO
LUIGI CRISCONIO
Napoli 1893 - Portici (NA) 1946
Paesaggio campestre con contadinelle
Firmato 'Crisconio' in basso a destra
Olio su tela, cm 26X46
Olio su tela, cm 26X46
ESTIMATE € 800 - 1.200
884
LUIGI GAINOTTI
LUIGI GAINOTTI
Parma 1859 - Genova 1940
Bimba con colombi
Firmato 'Gainotti' sul retro
Olio su tavola, cm 33X22,5
Bimba con colombi
Firmato 'Gainotti' sul retro
Olio su tavola, cm 33X22,5
ESTIMATE € 300 - 500
737
LUIGI GARZI
LUIGI GARZI
(Pistoia, 1638 - Roma, 1721)
San Francesco in gloria
Olio su tela, cm 50X60
San Francesco in gloria
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
820
LUIGI MUSSINI
LUIGI MUSSINI
Berlino 1813 - Siena 1888
Giocando a carte in famiglia
Firmato 'L Mussini' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X108
Giocando a carte in famiglia
Olio su tela, cm 70X108
ESTIMATE € 2.000 - 3.000