761
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Colline di Settignano da un muro di cinta
Monogramma 'TS' e datato 1897 in basso a destra
Etichetta cartacea della mostra di Riomaggiore
Matita su carta, cm 15X10
Matita su carta, cm 15X10
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
634
ANDREA DONDUCCI detto IL MASTELLETTA (attr. a)
(Bologna, 1575 - 1655)
Danae e la pioggia d'oro
Olio su tela, cm 43X27
Danae e la pioggia d'oro
Olio su tela, cm 43X27
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
681
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Discesa dello spirito santo
Olio su tela, cm 142X108,5
Olio su tela, cm 142X108,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
676
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 40X28
Olio su tela, cm 40X28
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
696
PITTORE TORINESE DEL XVIII SECOLO
Suonatori di gironda
olio su tela, cm 46,5X59
olio su tela, cm 46,5X59
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
694
JACOBS SYMONSZ PYNAS
JACOBS SYMONSZ PYNAS
(Amsterdam, 1592-1650)
Paesaggio con Satiri e Ninfe
Olio su rame, cm 15,5X20
Paesaggio con Satiri e Ninfe
Olio su rame, cm 15,5X20
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
697
NICOLA LEVOLI
NICOLA LEVOLI
(Rimini, 1729 - 1801)
Natura Morta
Firma dissimulata
Olio su tela, cm 61X87
Natura Morta
Firma dissimulata
Olio su tela, cm 61X87
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
719
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Olio su tela ovale, cm 84X66
Olio su tela ovale, cm 84X66
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
722
ALVISE VIVARINI
ALVISE VIVARINI
(Venezia, 1442 - 1505)
Olio su tavola, cm 57X44
Olio su tavola, cm 57X44
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
726
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto
Olio su tela ovale, cm 45X36
Olio su tela ovale, cm 45X36
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
730
GIACOMO CERUTI (attr. a)
GIACOMO CERUTI (attr. a)
(Milano, 1698 - 1767)
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 100X79,5
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 100X79,5
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
746
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campagna romana con acquedotto sullo sfondo
Olio su tela, cm 92X116
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 92X116
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
776
EMILIO BORSA
EMILIO BORSA
Milano 1857 - Monza 1931
Casolare con oche nell'aia
Firmato 'Emilio Borsa' in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X31,5
Casolare con oche nell'aia
Olio su tela, cm 45,5X31,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000