761
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Colline di Settignano da un muro di cinta
Monogramma 'TS' e datato 1897 in basso a destra
Etichetta cartacea della mostra di Riomaggiore
Matita su carta, cm 15X10
Matita su carta, cm 15X10
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
571
PIER DANDINI (maniera di)
PIER DANDINI (maniera di)
(Firenze, 12 aprile 1646 - 1712)
Allegoria della Pittura
olio su tela, cm 60X50
Allegoria della Pittura
olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 200 - 500
712
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (maniera di)
David
Olio su tela, cm 70X51
Olio su tela, cm 70X51
ESTIMATE € 200 - 500
748
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio montano con fiume
Siglato in basso a destra
Olio su cartone, cm 39X29,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio montano con fiume
Siglato in basso a destra
Olio su cartone, cm 39X29,5
ESTIMATE € 200 - 500
763
PASQUALE DOMENICO CAMBIASO
PASQUALE DOMENICO CAMBIASO
Genova 1811 - 1894
(attr. a)
Paesaggio ligure con figure
Matita su carta, cm 13X21
(attr. a)
Paesaggio ligure con figure
Matita su carta, cm 13X21
ESTIMATE € 200 - 500
764
GEROLAMO TUBINO
GEROLAMO TUBINO
Genova 1805 - 1879
Ritratto di giovane artista
Matita su carta, cm 28,5X19,5
Ritratto di giovane artista
Matita su carta, cm 28,5X19,5
ESTIMATE € 200 - 500
765
PITTORE DEL XIX SECOLO
Teste di donna e ritratto di Eda Weber
Matita su carta, cm 25X20 (2)
Provenienza:
PITTORE DEL XIX SECOLO
Matita su carta, cm 25X20 (2)
Provenienza:
ESTIMATE € 200 - 500
766
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate (VA) 1875 - Genova 1945
Letterati in biblioteca
Firmato 'Craffonara' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 13X19
Letterati in biblioteca
Acquarello su carta, cm 13X19
ESTIMATE € 200 - 500
767
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Figure davanti al portico
Firmato 'Craffonara' e datato '93 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 16X10
Figure davanti al portico
ESTIMATE € 200 - 500
768
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Personaggi nella bottega
Tecnica mista su carta, cm 13,5X19,5
Personaggi nella bottega
ESTIMATE € 200 - 500
769
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Fanciulla che si pettina
Matita su carta, cm 24X18
Fanciulla che si pettina
Matita su carta, cm 24X18
ESTIMATE € 200 - 500