761
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Colline di Settignano da un muro di cinta
Monogramma 'TS' e datato 1897 in basso a destra
Etichetta cartacea della mostra di Riomaggiore
Matita su carta, cm 15X10
Matita su carta, cm 15X10
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
572
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 82X54
Olio su tela, cm 82X54
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
753
FEDERICO MARAGLIANO
FEDERICO MARAGLIANO
Genova 1873 - 1952
Paesaggio boschivo
Firmato 'F. Maragliano' e datato 1927 in basso a destra
Paesaggio boschivo
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
754
CESARE BENTIVOGLIO
CESARE BENTIVOGLIO
Genova 1868 - 1952
Paesaggio lacustre con figure a cavallo
Paesaggio marino con lavandaia
Firmati 'C Bentivoglio' in basso a destra e a sinistra
Olio su tela, cm 42X20,5 (2)
Olio su tela, cm 42X20,5 (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
777
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano (Aq) 1871 - Aquila 1950
Animali nella stalla
Firmato 'T Pellicciotti' in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X49
Animali nella stalla
Olio su tavola, cm 27X49
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
807
GIORGIO LUCCHESI
GIORGIO LUCCHESI
Lucca 1855 - 1941
Natura morta con rose
Firmato 'G Lucchesi' in basso a destra
Olio su tela, cm 90X58
Natura morta con rose
Olio su tela, cm 90X58
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
838
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gita in barca sulla laguna di Venezia
Olio su tela, cm 42X32
Una bellissima luce inonda questa animata vista della Laguna di Venezia.
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 42X32
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
873
NICOLO' BARABINO
NICOLO' BARABINO
Genova 1832 - Firenze 1891
La pittrice in un interno
Firmato 'N.Barabino' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 42X21
La pittrice in un interno
Olio su cartone, cm 42X21
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
752
BENEDETTO MUSSO
BENEDETTO MUSSO
Laigueglia (SV) 1835 - 1883
Ponticello a Garessio
Firmato 'B Musso' in basso a destra
Ponticello a Garessio
ESTIMATE € 1.100 - 1.300
814
GIUSEPPE DELLE PIANE
GIUSEPPE DELLE PIANE
Genova 1832 - 1902
Ritratto di fanciulla
Firmato 'Giuseppe Delle Piane' in basso a destra
Olio su tela, cm 65X52
Ritratto di fanciulla
Olio su tela, cm 65X52
ESTIMATE € 1.100 - 1.300
849
DOMENICO RABIOGLIO
DOMENICO RABIOGLIO
Cavoretto (To) 1857 - Torino 1903
Effetti di nuvole
Firmato 'D Rabioglio' e datato 1852 in basso a destra
Olio su tela, cm 48X32
Effetti di nuvole
Olio su tela, cm 48X32
ESTIMATE € 1.100 - 1.500