761
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Colline di Settignano da un muro di cinta
Monogramma 'TS' e datato 1897 in basso a destra
Etichetta cartacea della mostra di Riomaggiore
Matita su carta, cm 15X10
Matita su carta, cm 15X10
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
899
MARIUS CIVAL
MARIUS CIVAL
Marsiglia 1817 - 1870
Il bimbo indisciplinato
Firmato 'M S Cival' in basso a destra
Olio su tela, cm 58X68
Il bimbo indisciplinato
Olio su tela, cm 58X68
ESTIMATE € 500 - 800
409
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Apparizione della Vergine
Tecnica mista su carta, cm 24X20
ESTIMATE € 400 - 600
426
PITTORE FIORENTINO DEL XVI SECOLO
Madonna con il Bambino, San Giovannino e Sant'Anna
Olio su tela, cm 106X80,5
Olio su tela, cm 106X80,5
ESTIMATE € 400 - 600
474
GIUSEPPE ROMANI (attr. a)
GIUSEPPE ROMANI (attr. a)
(Como?, 1654/57 ca. - Modena, 1727)
Pitocco
Olio su tela, cm 21,5X24
Pitocco
Olio su tela, cm 21,5X24
ESTIMATE € 400 - 600
756
ALESSANDRO MARINI
ALESSANDRO MARINI
Roma 1831 - 1874
Paesaggio di campagna in primavera
Firmato 'Marini' e datato 908 in basso a sinistra
Olio su tavolozza, cm 36X31
Olio su tavolozza, cm 36X31
ESTIMATE € 400 - 600
770
THEODORE LEVIGNE
THEODORE LEVIGNE
1848 - 1912
Paesaggio lacustre con armenti e contadina
Firmato 'Th Lavigne' e datato 1879 in basso a destra
Olio su tela, cm 63X80
Olio su tela, cm 63X80
ESTIMATE € 400 - 600
785
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna con turbante
Olio su tela, cm 55X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 55X40
ESTIMATE € 400 - 600
798
SINCLAIR NISBET POLLOCK
SINCLAIR NISBET POLLOCK
British 1848 - 1922
Alba in un paesaggio orientale
Firmato'P Nisbet' in basso a destra
Olio su tela, cm 37,5X54,5
Olio su tela, cm 37,5X54,5
ESTIMATE € 400 - 600