761
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Colline di Settignano da un muro di cinta
Monogramma 'TS' e datato 1897 in basso a destra
Etichetta cartacea della mostra di Riomaggiore
Matita su carta, cm 15X10
Matita su carta, cm 15X10
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
898
CARLO SOCRATE
CARLO SOCRATE
Mezzana Bigli (Pv) 1889 - Roma 1967
Natura morta con anemoni e bicchiere di cristallo
Firmato 'C. Socrate' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X50
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
762
ANGELO MORBELLI
ANGELO MORBELLI
Alessandria 1853 - Milano 1919
Paesaggio alberato
Vegetazione in Val Anzasca
Siglati 'AM' in basso a destra
Matita su carta, cm 22X28,5 (2)
Paesaggio alberato
Vegetazione in Val Anzasca
ESTIMATE € 700 - 900
803
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tempio con architetture e incensieri
Firma non identificata, iscrizione e data 1905 in basso a destra e a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 47X66
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 700 - 900
855
PITTORE DEL XIX SECOLO
Lago delle anatre agli Andossi Spluga in Valchiavenna
Firmato 'C Fiammingo' e datato 922 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 58X90
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 58X90
ESTIMATE € 700 - 1.100
440
ANTONIO CALZA (attr. a)
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1653 - 1725)
Soldato a cavallo
Olio su tavola di faggio, diam. cm 26
Soldato a cavallo
ESTIMATE € 600 - 800
473
KARL KAUFFMANN
KARL KAUFFMANN
(Neuplachovitz, 1843 - Vienna, 1905)
Veduta di Venezia con il Canal Grande
Olio su tela cm 19X32
Olio su tela cm 19X32
ESTIMATE € 600 - 800
472
KARL KAUFFMANN
KARL KAUFFMANN
Veduta di Venezia con il Palazzo Ducale e il Campanile di San Marco
Olio su tela cm 19X32
Olio su tela cm 19X32
ESTIMATE € 600 - 800
747
CONSALVO CARELLI
CONSALVO CARELLI
Napoli 1818 - 1910
(attr. a)
Veduta dei Campi Flegrei con figure
Olio su tela, cm 25X33
(attr. a)
Olio su tela, cm 25X33
ESTIMATE € 600 - 800
751
FABIO SESTO BORBOTTONI
FABIO SESTO BORBOTTONI
Firenze 1823 - 1901
Paese di fantasia
Firmato 'F Borbottoni' e datato 1876 in basso a destra
Paese di fantasia
ESTIMATE € 600 - 800
760
ALBERTO PASINI
ALBERTO PASINI
Busseto (Pr) 1826 - Cavoretto (To) 1899
Il corriere del deserto
Iscrizione e firma 'Pasini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 32X19
Il corriere del deserto
Matita su carta, cm 32X19
ESTIMATE € 600 - 800
775
ANDREA CHERUBINI
ANDREA CHERUBINI
1833 - ?
Paesaggio romano con rovine e capre
Olio su tela, cm 36X27
Olio su tela, cm 36X27
ESTIMATE € 600 - 800