1208
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
(Venezia, 1687 - 1767)
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
1333
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
San Girolamo
Siglato sulla roccia a destra 'AE.S'
Olio su tela, cm 100X75
Olio su tela, cm 100X75
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1217
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
San Bernardino da Siena
Tempera su tavola, cm 71X42,5
Tempera su tavola, cm 71X42,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1305
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo di donna con leone
Olio su tela, cm 120X240
Olio su tela, cm 120X240
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1378
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Natura morta con frutta
Olio su rame, diam. cm 18
Olio su rame, diam. cm 18
ESTIMATE € 300 - 400
1380
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Veliero arenato sulla spiaggia
Firma non identificata in basso a destra
Acquarello su carta, cm 56X36
Acquarello su carta, cm 56X36
1373
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
La raccolta della legna in inverno
Olio su tavola, cm 20X27
Olio su tavola, cm 20X27
ESTIMATE € 300 - 400
1385
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
La mamma con il bimbo in cucina
Firmato in basso a destra e datato 1859
Olio su tavola, cm 36X25
Olio su tavola, cm 36X25
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1397
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X30,5
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X30,5
ESTIMATE € 400 - 600