1208
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
(Venezia, 1687 - 1767)
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
1340
GIOVANNI PAOLO PANNINI
GIOVANNI PAOLO PANNINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio architettonico con monumenti della Roma antica
Olio su tela, cm 74X112
Olio su tela, cm 74X112
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
1395
GIOVANNI PANZA (1894-1989)
GIOVANNI PANZA (1894-1989)
La stiratrice
Firmato 'G Panza' in basso a destra
Olio su tela, cm 59X39
Olio su tela, cm 59X39
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1388
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
Portico di un convento di monaci
Firmato 'G Migliara' e datato 1821 in basso a destra
Olio su tela, cm 42X33
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
1389
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
(Attr.a)
Interno di chiesa
Olio su tela, cm 47X35
Interno di chiesa
Olio su tela, cm 47X35
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
1256
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 105X77
Olio su tela, cm 105X77
ESTIMATE € 800 - 1.200
1354
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Paesaggio con Mosè
Paesaggio con il viaggio di Giacobbe
Olio su tela, 33X42 (2)
Paesaggio con Mosè
Olio su tela, 33X42 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1208
(Venezia, 1687 - 1767)
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
1249
GIOVANNI BATTISTA PACE
GIOVANNI BATTISTA PACE
(Roma, 1650 - 1699)
Paesaggio con Dio che appare a Caino
Olio su tela, cm 101X82
Olio su tela, cm 101X82
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1218
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Fuga in Egitto
Battesimo di Cristo
Olio su rame, cm 7X5,5 (2)
Fuga in Egitto
Battesimo di Cristo
Olio su rame, cm 7X5,5 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
1242
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta del Colosseo con l'Arco di Costantino
Olio su rame, cm 13X25 (2)
Olio su rame, cm 13X25 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1377
GIORGIO LUCCHESI (1855-1941)
GIORGIO LUCCHESI (1855-1941)
Natura morta con frutta
Firmato 'Lucchesi' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 14X21
Olio su cartone, cm 14X21
ESTIMATE € 400 - 600
1398
GIOACCHINO TOMA (1836-1891)
GIOACCHINO TOMA (1836-1891)
Sorpreso a contare le monete d'oro
Firmato 'G Toma' in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X35
Olio su tela, cm 45,5X35
ESTIMATE € 10.000 - 12.000