1208
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
(Venezia, 1687 - 1767)
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
1390
LUIGI PREMAZZI (1814-1891)
LUIGI PREMAZZI (1814-1891)
Scorcio su canale con figure
Firmato 'Premazzi' in basso a destra
Olio su tela, cm 42X32,5
Olio su tela, cm 42X32,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1336
LOUIS NICOLAS VAN BLARENBERGHE (attr. a)
(Lille, 1716 - Fontainebleau, 1794)
Paesaggio con accampamento militare e figure
Olio su tela, cm 35X47
Olio su tela, cm 35X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1280
LODEWYK TOEPUT detto LUDOVICO POZZOSERRATO (attr. a)
(Anversa o Mechelen, ca. 1550 - Treviso, 1604 - 1605)
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 90X166
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 90X166
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1209
LEANDRO BASSANO (seguace di)
LEANDRO BASSANO (seguace di)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Scena pastorale o Allegoria della Primavera
Olio su tela, cm 93X113
Olio su tela, cm 93X113
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1300
JOHANN MATTHIAS RANFTL
JOHANN MATTHIAS RANFTL
(Vienna, 1804 - 1854)
Cane
Olio su tela, cm 90,5X106,5
Firmato e datato in basso a destra 'Ranftl 1844'
Cane
Olio su tela, cm 90,5X106,5
ESTIMATE € 4.500 - 6.000
1372
JEAN VANCOUVER (1836-1909)
JEAN VANCOUVER (1836-1909)
Paesaggio con mulino
Firmato 'J Van Couver' in basso a destra
Olio su tavola, cm 76X50
Olio su tavola, cm 76X50
ESTIMATE € 600 - 800
1350
JAN DE MOMPER
JAN DE MOMPER
(Antwerp, 1614 - Roma, 1688)
Paesaggio costiero con torre
Olio su tela, cm 75X105
Paesaggio costiero con torre
Olio su tela, cm 75X105
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1357
JACOB PHILIPPE HACKERT
JACOB PHILIPPE HACKERT
(Prenzlau, 1737 - San Pietro di Careggi, 1807)
Paesaggio laziale con bagnanti
Firmato e datato 'ph. Hackert pinxit Romae 1774'
Olio su tela, cm 54X69
Olio su tela, cm 54X69
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1399
ITALICO BRASS (1870-1943)
ITALICO BRASS (1870-1943)
Preludio
Firmato 'Brass Italo' in basso a destra
Olio su tela, cm 73,5X93
Olio su tela, cm 73,5X93
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1417
ITALICO BRASS (1870-1943)
ITALICO BRASS (1870-1943)
Paesaggio verdeggiante
Olio su tela, cm 76X106
Provenienza: Firenze, collezione privata
Olio su tela, cm 76X106
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1241
ISAAC DE MOUCHERON
ISAAC DE MOUCHERON
(Emden, 1633 - Amsterdam, 1686)
Veduta del Tevere con il Castel Sant'Angelo
Olio su tela, cm 36X92
Olio su tela, cm 36X92
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
1366
HENRY TEOPHIL MOYAN (1860-1937)
Riposo sull'erba
Firmato 'H Moyan' in basso a destra
Olio su tela, cm 42X65
Olio su tela, cm 42X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000