1208
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
(Venezia, 1687 - 1767)
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
1322
FELICE FORTUNATO BIGGI
FELICE FORTUNATO BIGGI
(Parma, 1650 - Verona, 1700 ca.)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 66X48
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 66X48
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1284
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Pitocco
Olio su tela, cm 135X84
Pitocco
Olio su tela, cm 135X84
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1392
FEDERICO MOJA (1802-1885)
FEDERICO MOJA (1802-1885)
Portico con mausoleo gotico e figure
Firmato 'F Moja' e datato 1828 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X33
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 8.000 - 9.000
1413
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Chantecler
Firmato 'E Meneghelli, 1919' in basso a sinistra
Titolato sul retro
Olio su cartone, cm 31X24
Titolato sul retro
Olio su cartone, cm 31X24
ESTIMATE € 300 - 500
1407
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Ponte a Venezia
Firmato 'E Meneghelli' in basso a destra
Olio su tela cm 51X43
Olio su tela cm 51X43
ESTIMATE € 600 - 700
1408
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Gondoliere nel canale a Venezia
Firmato 'E Meneghelli, 1926' in basso a destra
Olio su tela, cm 52X42
Olio su tela, cm 52X42
ESTIMATE € 600 - 700
1409
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Veduta di Venezia con gondola
Firmato 'E Meneghelli, 1931' in basso a destra
Olio su tela, cm 53X42
Olio su tela, cm 53X42
ESTIMATE € 600 - 700
1410
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Gondoliere a Venezia
Olio su tavola, cm 21,5X27,5
Olio su tavola, cm 21,5X27,5
ESTIMATE € 200 - 500
1411
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Gentiluomo in lettura nel parco
Firmato 'E Meneghelli, Firenze 1880' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X17
Olio su tavola, cm 23X17
ESTIMATE € 300 - 500
1412
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Pastorella con gregge
Firmato 'E Meneghelli', in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 29X27
Olio su tavola, cm 29X27
ESTIMATE € 300 - 500
1405
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Gondole su un canale a Venezia
Firmato 'E Meneghelli, 1934' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 51X41
Olio su tavola, cm 51X41
ESTIMATE € 600 - 700
1406
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Veduta di Venezia con gondole
Firmato 'E Meneghelli, 1926' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 51X41
Olio su tela, cm 51X41
ESTIMATE € 600 - 700