1208
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
(Venezia, 1687 - 1767)
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
1402
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Nello studio del pittore
Firmato 'E Meneghelli, Firenze 1889' in basso a destra
Olio su tela, cm 61X45
Olio su tela, cm 61X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1403
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Opere nel museo
Firmato 'E Meneghelli' in basso a destra
Olio su tela, cm 40X50,5
Olio su tela, cm 40X50,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1404
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Rio di Santa Sofia
Firmato 'E Meneghelli, 1922' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 52X42
Olio su tavola, cm 52X42
ESTIMATE € 600 - 700
1387
EMILIO DONNINI (1809-1886)
EMILIO DONNINI (1809-1886)
Il ritorno dalla pesca con l'isola di Palmaria sullo sfondo
Firmato 'E Donnini, 1870' in basso a destra
Olio su tela, cm 81X116
Olio su tela, cm 81X116
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1371
emile van marcke de lummen (1827-1890)
Paesaggio lacustre con mucche
Firmato 'Van Marck' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X91
Olio su tela, cm 74X91
ESTIMATE € 600 - 800
1253
DURANTE ALBERTI
DURANTE ALBERTI
(Sansepolcro, 1556 - Roma, 1613)
Assunzione della Vergine
Olio su tavola, cm 210X195
Assunzione della Vergine
Olio su tavola, cm 210X195
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
1254
DIRCK VAN BERGER (seguace di)
DIRCK VAN BERGER (seguace di)
(Haarlem, 1645 circa - dopo 1690)
Scena pastorale
Olio su tavola, cm 29X35
Scena pastorale
Olio su tavola, cm 29X35
ESTIMATE € 800 - 1.000
1257
DAVID TENIERS IL GIOVANE (maniera di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena di interno
Olio su tela, cm 75X85
Scena di interno
Olio su tela, cm 75X85
ESTIMATE € 800 - 1.200
1394
D'AZEGLIO MASSIMO TAPARELLI (1790-1862)
Veduta dei Campi Flegrei con il Vesuvio sullo sfondo
Firmato 'Azeglio' in basso a destra
Olio su tela, cm 62X86
Olio su tela, cm 62X86
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1363
CORRADO GIAQUINTO
CORRADO GIAQUINTO
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1765)
Madonna con il Bambino in gloria e Santi
Olio su tela, cm 41X98
Olio su tela, cm 41X98
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1274
CORNELIS SAFTLEVEN (attr. a)
CORNELIS SAFTLEVEN (attr. a)
(Gorinchem, 1607 - Rotterdam, 1681)
Scena di genere
Olio su tavola, cm 50X65
Scena di genere
Olio su tavola, cm 50X65
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1325
CORNELIS CORNELISZ VAN HAARLEM (maniera di)
(Haarlem, 1562 - 1638)
Caino e Abele
Olio su tela applicato su cartone, cm 45X59
Caino e Abele
ESTIMATE € 500 - 700