1208
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
(Venezia, 1687 - 1767)
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
1361
VINCENZO CHILONE
VINCENZO CHILONE
(Venezia, 1758 - 1839)
Veduta del Canal Grande con la punta della Dogana e la basilica della Salute
Gouache su carta, cm 26X42
Gouache su carta, cm 26X42
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1362
VINCENZO CHILONE
VINCENZO CHILONE
(Venezia, 1758 - 1839)
Veduta di Santa Maria della Salute e il Bacino di San Marco
Gouache su tela, cm 26X42
Gouache su tela, cm 26X42
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1270
VALERIO CASTELLO (attr. a)
VALERIO CASTELLO (attr. a)
(Genova, 1624 - 1659)
Lucrezia
Olio su tela, cm 108X115
Lucrezia
Olio su tela, cm 108X115
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1237
TADDEO DI BARTOLO (maniera di)
(Siena, 1362 circa - 1422)
San Giovanni evangelista
Tempera su tavola, cm 33X28
San Giovanni evangelista
Tempera su tavola, cm 33X28
ESTIMATE € 500 - 800
1224
SEBASTIANO LUCIANI detto SEBASTIANO DEL PIOMBO (bottega di)
(Venezia, 1485 - Roma, 1547)
Concerto campestre
Olio su tela, cm 61X76
Concerto campestre
Olio su tela, cm 61X76
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1205
SAMUEL COOPER (attr. a)
SAMUEL COOPER (attr. a)
(Londra, 1609 - 1672)
Ritratto di dama (Henrietta Anne)
Olio su pergamena, cm 8,2X7
Olio su pergamena, cm 8,2X7
ESTIMATE € 500 - 800
1352
SALVATOR ROSA
SALVATOR ROSA
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 61X50
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1379
RICCARDO MEACCI (1856-1938)
RICCARDO MEACCI (1856-1938)
Vestali nel parco
Firmato 'R Meacci' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 19X32
Acquarello su carta, cm 19X32
ESTIMATE € 700 - 1.000
1391
POMPEO CALVI (1806-1884)
POMPEO CALVI (1806-1884)
Atmosfera romantica all'interno del portico con personaggi
Firmato 'P Calvi' e datato 1828 in basso al centro
Olio su tela, cm 59X44
Olio su tela, cm 59X44
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1348
PITTORI DEL XVI e XVIII SECOLO
Giuseppe racconta i sogni ai suoi fratelli
Olio su tela, cm 115X168
Olio su tela, cm 115X168
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1240
PITTORE VERONESE DEL XV-XVI SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 45X35,5
Olio su tavola, cm 45X35,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1290
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 121X91
Olio su tela, cm 121X91
ESTIMATE € 3.000 - 4.000