1128
CARLO DOMENICI (1898-1981)
Butteri a cavallo
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 67X47
Olio su cartone, cm 67X47
ESTIMATE € 600 - 800
1078
CANDIDO SALVATORE (ATTIVO A NAPOLI NEL XIX SECOLO)
Lungomare di Napoli con figure e carrozzelle
Olio su tela, cm 26X40
Olio su tela, cm 26X40
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1015
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 ; Roma, ?1738)
La scuola di cucito
Olio su tela, cm 73X100
La scuola di cucito
Olio su tela, cm 73X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1012
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (scuola di)
(Cento, 1591 ; Bologna, 1666)
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 163X147
Olio su tela, cm 163X147
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
941
GIOVANNI MARIA DALLE PIANE, detto IL MULINARETTO
(Genova, 1660 ; Monticelli d'Ongina, 1745)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 207X107
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 207X107
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
940
Olio su tela, cm 207X107
Olio su tela, cm 207X107
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
939
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ratto di Proserpina
Olio su tela, cm 73X98
Olio su tela, cm 73X98
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
936
LUIGI GARZI
LUIGI GARZI
(Pistoia, 1638 ; Roma, 1721)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 60X86
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 60X86
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
921
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
(Venezia, 1687 ; 1767)
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
918
MATHIJS SCHOEVAERDTS
MATHIJS SCHOEVAERDTS
(Bruxelles, verso il 1665 ; 1712 circa)
Olio su tavola, cm 24,5X32
Olio su tavola, cm 24,5X32
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
874
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 ; 1732)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 82X123
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 82X123
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
873
ADRIAEN VAN DER CABEL
ADRIAEN VAN DER CABEL
(Rijswijk, 1630 o 1631 ; Lione, 1705)
Paesaggio costiero con torre e navi
Olio su tela, cm 74X155
Olio su tela, cm 74X155
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
869
BENVENUTO TISI detto IL GAROFALO (maniera di)
(Garofalo, ca. 1476 ; Ferrara, 1559)
Predica di San Paolo agli Aeropagiti
Olio su tavola, cm 70,5X59
Olio su tavola, cm 70,5X59
ESTIMATE € 4.000 - 6.000