1128
CARLO DOMENICI (1898-1981)
Butteri a cavallo
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 67X47
Olio su cartone, cm 67X47
ESTIMATE € 600 - 800
933
CESARE GENNARI (scuola di)
CESARE GENNARI (scuola di)
Olio su tavola ottagonale, cm 67X49
ESTIMATE € 400 - 600
913
GIROLAMO FRANCESCO MARIA MAZZOLA, detto IL PARMIGIANINO (maniera di)
(Parma, 1503 ; Casalmaggiore, 1540)
Ritratto di Galeazzo San Vitale
Olio su tela, cm 99X70
Olio su tela, cm 99X70
ESTIMATE € 400 - 600
855
FRANCESCO ALBANI (maniera di)
FRANCESCO ALBANI (maniera di)
(Bologna, 1578 ; 1660)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 21X27
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 21X27
ESTIMATE € 400 - 600
854
JACOPO BASSANO (maniera di)
JACOPO BASSANO (maniera di)
(Bassano del Grappa, 1510 circa ; 1592)
Cani da caccia
Olio su tela, cm 82X122,5
Cani da caccia
Olio su tela, cm 82X122,5
ESTIMATE € 400 - 600
824
COSIMO MINUCCI
COSIMO MINUCCI
(Siena, attivo nel XIX secolo)
Paesaggio con ponte, figure e armenti
Firmato 'Cosimo Minucci' e datato '1814' in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
812
GIROLAMO DA SANTACROCE (maniera di)
(Santa Croce, 1490 circa ; Venezia,1556)
Allegoria della Geometria
Allegoria della Geografia
Allegoria della Geometria
Allegoria della Geografia
ESTIMATE € 400 - 600
808
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con viandanti e armenti
Paesaggio con viandanti, armenti e torrente
Olio su tavola, cm 17X20,5 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
804
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con formaggio, bottiglia, coltello e pane
Olio su tela, cm 72X58
Olio su tela, cm 72X58
ESTIMATE € 400 - 600
1118
UGO BOCCATO (1890-1982)
UGO BOCCATO (1890-1982)
Natura morta con frutta e vasellame
Firmato U Boccato in basso a destra
Olio su tela, cm 104X103
Olio su tela, cm 104X103
ESTIMATE € 300 - 500
1117
UGO BOCCATO (1890-1982)
UGO BOCCATO (1890-1982)
Natura morta con vasellame mele e zucche
Olio su tela cm 95X95
Olio su tela cm 95X95
ESTIMATE € 300 - 500