1128
CARLO DOMENICI (1898-1981)
Butteri a cavallo
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 67X47
Olio su cartone, cm 67X47
ESTIMATE € 600 - 800
801
TERESA BERENICE VITELLI (attr. a)
(attiva a Firenze tra il 1706 e il 1729)
Natura morta con lucertola, coccinelle e fiore
Tempera su pergamena applicata su tela, cm 12X18
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
986
CHRISTIAN BERENTZ (maniera di)
(Amburgo, 1658 ; Roma, 1722)
Olio su tela, cm 120X90
Olio su tela, cm 120X90
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
1121
FRANCESCO BOSSO (1864-1933)
FRANCESCO BOSSO (1864-1933)
Composizione di fiori nel paesaggio
Firmato C Bosso, 1924 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X70
Olio su tela, cm 60X70
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1103
CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
Veduta della Riviera del Levante
Monogramma CB in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X125
Olio su tela, cm 65X125
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1097
FERNAND PELEZ (1848-1913)
FERNAND PELEZ (1848-1913)
Vedute di Venezia
Firmati Fernand Pelez 65 in basso a sinistra e a destra
Olio su tela, cm 30X20 (2)
Olio su tela, cm 30X20 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1093
ALESSANDRO SANQUIRICO (1777-1849)
Villa a Olivone nel Canton Ticino, con figure
Firmato Alessandro Sanquirico 1838 con dedica sul retro
Acquarello e tempera su carta, cm 22X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1090
LIONELLO BALESTRIERI (1872-1958)
Boulevard de La Madeleine
Firmato L Balestrieri in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X68
Olio su tela, cm 50X68
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1081
FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851 - 1929)
Teste e busti di donne in costume e di contadini abruzzesi
Album Tipografia Danesi Michele, Roma
20 fototipie, cm 48X33 cad.
20 fototipie, cm 48X33 cad.
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1068
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il bacio prima di andare a scuola
Olio su tela, cm 46X59
Olio su tela, cm 46X59
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1065
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno di palazzo Ducale a Firenze
Firmato A Marrani, monogramma in basso a destra
Acquarello su carta, cm 80X53,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1059
FRANCESCO (FRANZ) KNEBEL (1809-1877)
Riposo di viandanti davanti al tempio di Vesta
Acquarello su carta, cm 42X48
Acquarello su carta, cm 42X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1056
EDWARD BINJHON (1830-1876)
EDWARD BINJHON (1830-1876)
Arco di Tito con figure
Acquarello su carta, cm 27X39
Acquarello su carta, cm 27X39
ESTIMATE € 1.500 - 2.000