1128
CARLO DOMENICI (1898-1981)
Butteri a cavallo
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 67X47
Olio su cartone, cm 67X47
ESTIMATE € 600 - 800
998
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
(Torino, 1730 ; 1800)
Scena di caccia al cervo su sfondo del castello di Moncalieri
Olio su tela, cm 235X145
Olio su tela, cm 235X145
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
975
VITTORIO AMEDEO RAPOUS
VITTORIO AMEDEO RAPOUS
(Torino, 1729 ; 1800)
Due allegorie di putti
Olio su tela, cm 94X103 (2)
Due allegorie di putti
Olio su tela, cm 94X103 (2)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
974
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 120X175
Olio su tela, cm 120X175
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
966
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Cremona, 1647 ; Milano, 1710)
Natura morta con vaso fiorito, mele e colombi
Olio su tela, cm 135,5X176
Olio su tela, cm 135,5X176
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
965
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
Natura morta con vaso fiorito, funghi, uva e limoni
Olio su tela, cm 135,5X176
Olio su tela, cm 135,5X176
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
935
PITTORE CREMONESE DEL XVI SECOLO
Volto di Cristo
Olio su tavola, cm 46,5X36
Olio su tavola, cm 46,5X36
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
885
GABRIELE SALCI
GABRIELE SALCI
(Roma, 1681 - notizie fino al 1720)
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 100X138
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 100X138
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
843
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 110X88
Olio su tela, cm 110X88
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
1031
THOMAS SIDNEY COOPER (1803 -1902)
Armenti al pascolo
Firmato TSC in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60,5X106,5
Armenti al pascolo
Olio su tela, cm 60,5X106,5
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
1013
LODEWYK TOEPUT detto LUDOVICO POZZOSERRATO (attr. a)
(Anversa o Mechelen, ca. 1550 ; Treviso, 1604 ; 1605)
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 90X166
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 90X166
ESTIMATE € 5.000 - 8.000