1128
CARLO DOMENICI (1898-1981)
Butteri a cavallo
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 67X47
Olio su cartone, cm 67X47
ESTIMATE € 600 - 800
1096
GIUSEPPE DIDONE (1903-1965)
GIUSEPPE DIDONE (1903-1965)
Veduta della punta della Dogana a Venezia
Firmato Giuseppe Didone, Venezia 1931 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 30X40
ESTIMATE € 1.000 - 1.800
1063
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Siesta sotto l'Arco di fronte al Colosseo
Acquarello su carta, cm 52,5X32,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1061
A. CICCONETTI
A. CICCONETTI
(attivo nel XIX secolo)
La Basilica di Costantino a Roma
Acquarello su carta, cm 22,5X32
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1048
CHRISTOPHE FRATIN (1800-1864)
CHRISTOPHE FRATIN (1800-1864)
Il falconiere
Timbro Fratin sulla base
Bronzo, alt. cm 65
Timbro Fratin sulla base
Bronzo, alt. cm 65
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1032
CARLO PITTARA (1835-1891)
CARLO PITTARA (1835-1891)
Contadina con caprette in riva al lago
Firmato C Pittara in basso a destra
Olio su cartone, cm 36X46
Olio su cartone, cm 36X46
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1026
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
San Sebastiano
Olio su tela, cm 118X90
Olio su tela, cm 118X90
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1022
GAETANO OTTANI (scuola di)
GAETANO OTTANI (scuola di)
(Bologna, 1722 ; Torino, 1808)
Capriccio con navi alla fonda
Capriccio con rovine architettoniche
Capriccio con navi alla fonda
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1021
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto LO SPADINO (attr. a)
(Roma, 1659 ; 1730)
Olio su tela, cm 50X65
Olio su tela, cm 50X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1020
BARTOLOMEO MANFREDI (maniera di)
(Ostiano, 1582 ; Roma, 1622)
San Girolamo
Olio su tela, cm 130X100
San Girolamo
Olio su tela, cm 130X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000