1128
CARLO DOMENICI (1898-1981)
Butteri a cavallo
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 67X47
Olio su cartone, cm 67X47
ESTIMATE € 600 - 800
996
MASSIMO STANZIONE
MASSIMO STANZIONE
(Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 circa ; Napoli, 1656 circa)
Bimbo dormiente
Olio su tela, cm 102X76
Bimbo dormiente
Olio su tela, cm 102X76
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
977
GEROLAMO CHIGNOLI
GEROLAMO CHIGNOLI
(Milano 1600 ca. e in Lombardia nel XVII secolo)
Allegoria delle Arti
Olio su prima tela, cm 130X110
Allegoria delle Arti
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
1110
ALESSANDRO PIGNA (1862-1919)
ALESSANDRO PIGNA (1862-1919)
Il discorso dell'Imperatore Traiano
Firmato A Pigna, Roma in basso al centro
Olio su tela, cm 97X84
Olio su tela, cm 97X84
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
1055
ANTONIO PITLOO (1790-1837)
ANTONIO PITLOO (1790-1837)
Paestum
Firmato A. S. Pitloo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 98X130
Olio su tela, cm 98X130
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1004
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Estasi di San Alessio
Olio su tela, cm 122X170
Olio su tela, cm 122X170
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1003
MARCO CARDISCO detto MARCO CALABRESE
(Tiriolo, 1486 circa ; Napoli, 1542 circa)
Compianto
Tempera su tavola, cm 100X109
Compianto
Tempera su tavola, cm 100X109
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
981
SALOMON ADLER
SALOMON ADLER
(Danzica, 1630 ; Milano, 1709)
Ritratto di musico
Olio su tela, cm 125X100
Ritratto di musico
Olio su tela, cm 125X100
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
976
GIOVANNI ANDREA PODESTÀ
GIOVANNI ANDREA PODESTÀ
(Genova, 1608 ; 1674 circa)
Allegoria della Musica
Olio su tela, cm 95X140
Allegoria della Musica
Olio su tela, cm 95X140
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
962
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta portuale con navi alla fonda
Veduta con città portuale con navi e scena di naufragio
Olio su rame, cm 28X53 (2)
Olio su rame, cm 28X53 (2)
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
942
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria della Fortezza
Olio su tela, cm 92X148,5
Olio su tela, cm 92X148,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
839
MARCO ORGITANO
MARCO ORGITANO
(attivo in Campania tra il XVII e il XVIII secolo)
Mosè e il serpente di bronzo
Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia
Mosè e il serpente di bronzo
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1091
LUIGI ADEMOLLO (1764-1849)
LUIGI ADEMOLLO (1764-1849)
Combattimento tra gli Orazi e i Curiazi
Penna, inchiostro bruno, biacca e acquarello su carta, cm 110X200, 5
ESTIMATE € 9.000 - 11.000