711
ERNESTO RAYPER (attr. a)
(Genova 1840 - Gameragna (SV) 1873)br>Paesaggio campestre
Olio su tavola, cm 23X32
Sul retro autentica di Giacomo Picollo
ESTIMATE € 300 - 500
639
ETTORE TITO
Castellammare del Golfo, 1859 - Venezia, 1941
Ondine. Il mare
Firmato E Tito e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 200X116
ESTIMATE € 20.000 - 24.000
715
EUGENIO GIGNOUS
Milano 1850 - Stresa (No) 1906
Mondello
Firmato E Gignous 1898 in basso a destra
Olio su tavola, cm 14,5X23,5
ESTIMATE € 200 - 500
655
FAUSTO PRATELLA
Napoli 1888 - 1964
Marina con vele e nave a vapore
Firmato Fausto Pratella in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X30
ESTIMATE € 400 - 600
676
FEDERICO MARAGLIANO
Genova 1873 - 1952
Paesaggio di campagna
Firmato Maragliano F in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 39X26
ESTIMATE € 200 - 500
677
FEDERICO MARAGLIANO
Genova 1873 - 1952
Paesaggio ligure
Firmato Maragliano in basso a destra
Olio su cartone, cm 39X26
ESTIMATE € 200 - 500
712
FEDERICO ROSSANO
Napoli 1835 - 1912
Paesaggio con alberi
Firmato F Rossano in basso a destra
Olio su tela, cm 64X48
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
606
FELIX JOVINO
1882 - ?
Nudino
Firmato F Jovino sulla base nel retro
Bronzo, alt. cm 26
ESTIMATE € 400 - 500
656
FRANCESCO CAPUANO
Napoli, 1854 - 1908
Marina al tramonto
Firmato F Capuano in basso a destra
Olio su tela, cm 64X80
ESTIMATE € 300 - 500