325
GIOVANNI PROSERPIO
(attivo in Lombardia alla fine del XVIII secolo)
Trompe-l'oeil
Firmato in basso al centro Jouan Proserpius 1788
ESTIMATE € 800 - 1.200
693
GIUSEPPE BISI
Genova 1787 - Milano 1859
Chiesetta sull'Adda
Firmato G Bisi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 24X36
ESTIMATE € 900 - 1.100
476
GIUSEPPE CADES
(Roma, 1750 - 1799)
Studio di decorazione ad affresco
China su carta, cm 11X38
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
617
GIUSEPPE CARELLI
Napoli 1858 - Portici 1921
Castel dell'Ovo
Firmato G Carelli in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 24,3X42,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
618
GIUSEPPE CARELLI
Napoli 1858 - Portici 1921
Veduta del golfo di Napoli con barche
Firmato G Carelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 33X52
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
619
GIUSEPPE CARELLI
Napoli 1858 - Portici 1921
Marina napoletana in una giornata di sole
Olio su tela, cm 45,5X79
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
720
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Paesaggio di Ortell
Firmato G Casciaro in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 37X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
305
GIUSEPPE GRAZIANI
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
306
GIUSEPPE GRAZIANI
(attivo a Roma nel XVII Secolo)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000