1070
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Crocifissione
Olio su tela, cm 54X36
Crocifissione
Olio su tela, cm 54X36
ESTIMATE € 200 - 500
1068
PIETER SPYKERMAN
PIETER SPYKERMAN
(? ; Haarlem, 1666)
Baccanale
Firmato P Spyckerman in basso a destra
Olio su tavola, cm 72X101
Baccanale
Olio su tavola, cm 72X101
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1067
JAN VAN HAENSBERGEN
JAN VAN HAENSBERGEN
(Gorichem, 1642 - L'Aia, 1705)
Paesaggio con figure e ruderi
Olio su rame ovale, cm 37X48
Paesaggio con figure e ruderi
Olio su rame ovale, cm 37X48
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1066
AMBROSIUS BENSON (cerchia di)
AMBROSIUS BENSON (cerchia di)
(Milano, 1495 - Fiandre, 1550)
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 102X72
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 102X72
ESTIMATE € 700 - 1.200
1065
PITTORE TEDESCO DEL XVI SECOLO
Maternità
Datato 1579 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 48X35
Olio su tavola, cm 48X35
ESTIMATE € 500 - 800
1064
LODEWIJK VAN SCHOOR (attr. a)
LODEWIJK VAN SCHOOR (attr. a)
(Bruxelles, 1650 circa - Anversa, 1702)
Sante donne al sepolcro
Olio su tavola, cm 48X65
Sante donne al sepolcro
Olio su tavola, cm 48X65
ESTIMATE € 400 - 700
1063
FRANCISQUE MILLET
FRANCISQUE MILLET
(Anversa, 1642 - Parigi, 1678)
Olio su tela, cm 39X46
Olio su tela, cm 39X46
ESTIMATE € 200 - 500
1062
PIETER CORNELIUS VERBEECK (attr. a)
(Haarlem, 1591 - dopo il 1637)
Paesaggio italiano con pastori
Olio su tavola, cm 38X48
Olio su tavola, cm 38X48
ESTIMATE € 300 - 500
1060
JACOB DE WET (attr. a)
JACOB DE WET (attr. a)
(Haarlem, 1610 - 1675)
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tavola, cm 41X51
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tavola, cm 41X51
ESTIMATE € 300 - 500