865
ISAAC DE MOUCHERON (attr. a)
ISAAC DE MOUCHERON (attr. a)
(Amsterdam, 1667 o 1670 - 1744)
Paesaggio italianizzante con pastori e case sullo sfondo
Olio su tela, cm 57X75
Olio su tela, cm 57X75
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
864
GIUSEPPE GRAZIANI
GIUSEPPE GRAZIANI
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Olio su tela, cm 59X88
Olio su tela, cm 59X88
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
863
FELICE OTTINI
FELICE OTTINI
Quattro apostoli
Olio, in prima tela, cm 65,5X48,5 (4)
Quattro apostoli
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
862
ANGELO MARIA ROSSI
ANGELO MARIA ROSSI
(Milano, notizie dal 1662 al 1675)
Natura morta con frutta, funghi e carciofo
Olio su tavola, cm 24X38,5
Olio su tavola, cm 24X38,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
861
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Olio su tela, cm 66,5X82,5
Olio su tela, cm 66,5X82,5
ESTIMATE € 500 - 800
860
MARGHERITA CRASTONA
MARGHERITA CRASTONA
(attiva in Lombardia tra il XVII - XVIII secolo)
Cesta di fiori
Olio su tela, cm 47,5X65,5
Cesta di fiori
Olio su tela, cm 47,5X65,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
859
JOANNES HERMANS detto MONSÙ AURORA
(Anversa, 1630 - 1677)
Cacciagione
Olio su tela, cm 63X90
Cacciagione
Olio su tela, cm 63X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
858
LORENZO SABATINI (allievo di)
LORENZO SABATINI (allievo di)
(Bologna, 1530 - Roma, 1576)
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 95X76
Olio su tela, cm 95X76
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
857
GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a)
(Firenze, 1535 - 1591)
Compianto su Cristo morto
Olio su tela, cm 116X95
Compianto su Cristo morto
Olio su tela, cm 116X95
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
856
SEBASTIANO RICCI (cerchia di)
SEBASTIANO RICCI (cerchia di)
(Belluno, 1659 - Venezia, 1734)
Bozzetto raffigurante la Vergine, angeli, San Rocco e San Cristoforo
Olio su tela, cm 63X34
Olio su tela, cm 63X34
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
855
PITTORE LOMBARDO DEL XVII - XVIII SECOLO
Bozzetto con La visione di Santa Teresa d'Ávila
Olio su tela, cm 115X65
Olio su tela, cm 115X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000