926
ASTOLFO PETRAZZI
(Siena, 1583 - 1653)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 98X75
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
925
MASSIMO STANZIONE (attr. a)
(Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 circa - Napoli, 1656 circa)
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 108X94
ESTIMATE € 800 - 1.200
922
GIROLAMO TROPPA
(Rocchette, 1636 - Roma, 1710)
Olio su tela, cm 73X61
ESTIMATE € 500 - 800
921
PIETRO NAVARRA
(attivo a Roma tra il 1685 e il 1714)
Natura morta all'aperto con frutta e cristalli
Olio su tela, cm 55X67
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
920
GIUSEPPE CADES
(Roma, 1750-1799)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 72X57
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
919
FAUSTINO BOCCHI
(Brescia, 1659 - 1741)
Nani e caramogi che preparano dolci
Olio su tela, cm 64,5X91,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
918
NICOLA CASISSA
(Napoli 1680 - 1731)
Natura morta con frutta e fiori
Siglato NC sul vaso
Olio su tela, cm 68X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
916
NICOLA VAN HOUBRAKEN
(Messina 1668 - Livorno 1723)
Natura morta all'aperto con frutta
Olio su tela, cm 70X95
ESTIMATE € 2.000 - 3.000