67
FERRONI RICCARDO TOMMASI
Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000
Senza titolo
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
105
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Natura morta con beccaccino, 1952 Olio su tela, cm 49 x 58
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
1
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Farfalla e fiori, 1920-21
Matita su carta (recto/verso), cm 47,5 x 25,5

Esecutivo per il piccolo arazzo omonimo
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
5
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Senza titolo, 1950
Tecnica mista su carta, cm 29 x 38,3
Firmato e datato in alto a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
12
FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania 1899 - Torino 1979
Paesaggio, 1928
Olio su tela, cm 55 x 46,4
Firmato in basso a destra; firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
63
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 30 x 40
Firmato sul retro

Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
64
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 30 x 40
Firmato sul retro

ESTIMATE € 1.000 - 1.500
17
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Senza titolo
Olio su tela, cm 55 x 30,2
Firmato in basso a destra; firmato e dedicato sul retro

ESTIMATE € 1.000 - 1.500
100
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER
Vienna 1928 - Australia 2000
Senza titolo, 1962
Inchiostro su carta, cm 14 x 21,4
Firmato, datato e dedicato al centro

Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
113
GETULIO ALVIANI
Udine 1939
Superficie a testura vibratile, 1972
Alluminio, cm 18 x 18
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
85
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Osvaldo Pardo, 1905 circa
Olio su tela, cm 90 x 79
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 45.000 - 55.000
86
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Annetta Pardo, 1906
Olio su cartone, cm 51,5 x 38
Firmato e datato in basso a destra

ESTIMATE € 26.000 - 32.000