26
ANTONIO MARASCO
Nicastro 1896 - Firenze 1975
Astratto geometrico, 1963
Tecnica mista su carta, cm 47,2 x 33,2
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
75
ARMODIO
Piacenza 1938
Madamina, 2018
Tempera su tavola, cm 34 x 24
Firmato in basso al centro; titolato e datato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista n° 3006
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
93
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Verso il 2080 (messaggio), 1980
Bronzo, cm 19 x 22 x 23,5
Firmata sulla base
Edizione 100 esemplari numeri arabi + prove d'artista

ESTIMATE € 5.000 - 7.000
101
BALTHUS
Parigi 1908 - Rossiniere 2001
Nue allongèe, 1974
Matita su carta applicata su tela, cm 30 x 40,5
Siglato in basso a sinistra
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
84
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo - Positivo, 1955
Olio su masonite, cm 29,7 x 29,7
Firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia del prof. Alberto Munari
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
4
CARLO CARRA'
Quargnento 1881 - Milano 1966
Matita su carta, cm 40 x 30
Firmato e datato in basso a sinistra

Autentica su fotografia di Massimo Carrà
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
7
CARLO MARIA MARIANI
Roma 1931
Senza titolo, 1986
Tecnica mista su carta, cm 37,5 x 38,8
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
79
CHRISTO
Grabovo 1935 - New York 2020
Wrapped Armchair Project, 1990
Litografia, serigrafia, tecnica mista e collage su carta, cm 64 x 88
Firmata e numerata in alto a destra, titolata in alto a sinistra
Esemplare 27/100
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
76
CLAUDIO BONICHI
Novi Ligure 1943
Senza titolo, 1993
Olio su tela, cm 49,5 x 58,7
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
14
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Isola, 1966
Tecnica mista su peltro applicato su tela, cm 51 x 36
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
60
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Studio per un murale, 1953
Olio su tela, cm 60,5 x 120,2
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra

Autentica su fotografia dell'Archivio Corrado Cagli
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
62
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Memorie a Nicolosi, 1971
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 101 x 72
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 2.800 - 3.200