40
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
Pietroburgo 1892 - Parigi 1990
Lady in red brown dress
Tecnica mista su carta, cm 35 x 25
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 350 - 500
29
ELIO MARCHEGIANI
Siracusa 1929
Senza titolo, 1963
Tecnica mista su faesite, cm 70 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
34
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Senza titolo
Tecnica mista su cartone, cm 37,5 x 59
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
30
EMILIO VEDOVA
Venezia 1919 - 2006
Senza titolo, 1980
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 24,1 x 36,5
Firmato e datato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Emilio Vedova, n° 903
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
104
EMILIO VEDOVA
Venezia 1919 - 2006
Senza titolo, 1960
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 70 x 50

Autentica su fotografia dell'Archivio Emilio Vedova, n°1160
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
21
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Palladio degli ulivi
Olio su tela, cm 60 x 73,3
Firmato in basso a destra; firmato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
66
ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - Torino 1999
Senza titolo
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
2
ERCOLE DREI
Faenza 1886 - Roma 1973
Senza titolo
Matita su carta, cm 47,5 x 30,3
Firmato in basso a sinistra

Senza titolo
Matita su carta, cm 32 x 25
Firmato in basso a destra
(2)
ESTIMATE € 300 - 500
72
ETTORE SPALLETTI
Cappelle sul Tavo 1940 - Spoltore 2019
Curva n. 55, 1967
Superficie di plexiglass montata su legno, diam. cm 23
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
103
FERNAND KHNOPFF
Dendermonde 1858 - Bruxelles 1921
Les quatre elements
Carboncino e pastello su cartone applicato su tela, cm 58 x 56
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
121
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Wecker, 2000
Resina e orologi, cm 39,5 x 29,5 (base esclusa)
Firmata in basso al centro, numerata in basso a sinistra
Esemplare 93/100
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
59
FERRONI RICCARDO TOMMASI
Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000
Ratto di Proserpina
Olio su tela, cm 184,3 x 107,7
Firmato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 5.000 - 7.000