MODERN & CONTEMPORARY ART
AUCTION 355 | 20 May 2021
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
24
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984
Senza titolo, 1962
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 48,2 x 66
Firmato e datato in basso a destra
Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
Senza titolo, 1962
ESTIMATE € 800 - 1.200
39
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984
San Giorgio
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
San Giorgio
Olio su tela, cm 60 x 50
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
42
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984
Figura femminile
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato sul retro
Figura femminile
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
13
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri 1910 - Marino Laziale 1998
Senza titolo
Tecnica mista su lastra di piombo, cm 20 x 70
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
58
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI
Via atomica
Bronzo, cm 56,5 x 35,6 x 13,5
Firmato in alto a destra
Via atomica
Bronzo, cm 56,5 x 35,6 x 13,5
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
25
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Ritratto di Pablo Picasso, 1982
Pennarelli su carta, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra, titolato in alto al centro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° RMS821070100526
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
57
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, 1976
Smalto su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° 76710/D480
Autentica su fotografia di Anita Festa, n° B1717/1970
Senza titolo, 1976
Smalto su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.200 - 3.200
94
SILVIA SCARINGELLA
SILVIA SCARINGELLA
Roma 1986
Crane, 2012
Marmo di Carrara
29,5 x 42,2 x 43
Crane, 2012
Marmo di Carrara
29,5 x 42,2 x 43
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
74
SILVIA BÄCHLI
SILVIA BÄCHLI
Baden, 1956
Senza titolo, 2007
Gouache su carta, cm 44 x 31
Siglata e datata sul retro
Senza titolo, 2007
Gouache su carta, cm 44 x 31
Siglata e datata sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
77
SHIRO KURAMATA
SHIRO KURAMATA
Tokyo 1934 - 1991
Nara, 1983
Terrazzo e vetro, cm 40 x 60 x 60
Edizione Japan for Memphis
Nara, 1983
Edizione Japan for Memphis
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
49
SERGIO ROMITI
SERGIO ROMITI
Bologna 1928 - 2000
Senza titolo, 1961
Tecnica mista su carta, cm 48 x 33,5
Firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1961
ESTIMATE € 600 - 800
107
SEBASTIAN MATTA
SEBASTIAN MATTA
Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002
Pierrot et Colombine, 1980
Olio su tela, cm 55 x 50
Firmato in basso a destra; titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Generale dell'Opera di Matta, n° 80/50
Pierrot et Colombine, 1980
Olio su tela, cm 55 x 50
ESTIMATE € 14.000 - 18.000