43
SALVATORE FIUME
SALVATORE FIUME
Comiso 1915 - Milano 1997
Senza titolo
Olio su masonite, cm 48,2 x 39,4
Firmato in basso a destra
Opera registrata presso la Fondazione Salvatore Fiume, n° 04/21
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
37
RENATO MAMBOR
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Veicoli culturali vagone bianco
Tecnica mista su tela tamburata, cm 70 x 100
Firmato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
56
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Suicida, 1960
Tenica mista su carta, cm 66 x 48
Firmato in basso a destra
In corso di autenticazione presso gli Archivi Guttuso
Suicida, 1960
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
97
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Studio per la Battaglia di Ponte dell'Ammiraglio, 1951
Olio su carta applicata su tela, cm 96 x 123
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
18
RAUL VIVIANI
RAUL VIVIANI
Firenze 1883 - Rapallo 1965
Donna con veletta
Olio su cartone, cm 60 x 60
Firmato in basso a sinistra
Donna con veletta
Olio su cartone, cm 60 x 60
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 550 - 750
46
POMPILIO MANDELLI
POMPILIO MANDELLI
Villarotta Di Luzzara (Re) 1912 - Bologna 2006
Senza titolo
Olio su masonite, cm 36 x 22
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Olio su masonite, cm 36 x 22
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
32
PIERO RUGGERI
PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
Pittura di paesaggio
Olio su tela, cm 60 x 49,7
Firmato in basso a destra; titolato e firmato sul retro
Pittura di paesaggio
Olio su tela, cm 60 x 49,7
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
33
PIERO RUGGERI
PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
Napoleone, 1973
Olio su tavola, cm 60 x 53
Napoleone, 1973
Olio su tavola, cm 60 x 53
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
120
PIERO GILARDI
PIERO GILARDI
Torino 1942
Spiaggia nera, 1989
Poliuretano espanso, cm 100 x 100
Firmato, datato e titolato sul retro
Spiaggia nera, 1989
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
95
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1960
Pastelli su carta, cm 68 x 50,6
Autentica su fotografia dell'Archivio Piero Dorazio, n° 1960-005221-E8EF
Senza titolo, 1960
ESTIMATE € 15.000 - 18.000