87
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Dalie bianche, anni '30
Olio su tavola, cm 65,3 x 56
Firmato in alto a destra

Autentica su fotografia della prof.ssa Elena Gigli, n° 153
ESTIMATE € 22.000 - 26.000
99
GIANFRANCO PARDI
Milano 1933
Giardino Pensile, 1969
Legno ed alluminio, cm 80 x 60
Firmato e datato in alto al centro; firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
11
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Studi di figure, 1946
Matita su carta, cm 11 x 14,4
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
89
GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Grande natura morta con la caffettiera, 1933
Acquaforte, cm 29 x 38 (foglio)
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
90
GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Natura morta, 1964
Matita su carta, cm 24 x 16
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia del Centro Studi Giorgio Morani, n° D 1964/8
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
91
GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Natura morta, 1960
Acquerello su carta, cm 25 x 34
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 70.000 - 90.000
31
GUALTIERO NATIVI
Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999
Struttura relazionale, 1964
Acrilico su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a sinistra; firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Gualtiero Nativi, n° 6423
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
106
HERMANN NITSCH
Vienna 1938
Senza titolo, 1981
Olio su tela, cm 200 x 50
Firmato e datato sul retro
Opera registrata presso l'Atelier Hermann Nitsch Prinzendorf n.329

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
48
ILARIO ROSSI
Bologna 1911 - 1994
Verde e grigio, 1961
Olio su tavola, cm 31 x 47
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
117
JAMES CASEBERE
Lansing 1953
Panopticon 2, 1992
Cibachrome montata su alluminio, cm 99 x 73,5
Firmata, datata, titolata e numerata sul retro
Esemplare 3/5
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
118
JAMES CASEBERE
Lansing 1953
Cell with skylight, 1993
Cibachrome montata su alluminio, cm 73 x 95
Esemplare 3/5
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
122
JAMES ROSENQUIST
Grand Forks 1933 - New York 2017
Cosshatch and mutation, 1986
Serigrafia a colori e collage su carta, cm 106,5 x 128,5
Firmato in basso al centro, titolata in basso a sinistra e datata in basso a destra
Prova d'artista
ESTIMATE € 12.000 - 15.000